Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

По итогам работы II Форума ученых СНГ в Ереване принята Декларация

ДЕКЛАРАЦИЯ
II Форума ученых СНГ
(Форум ученых СНГ – 2018)

 

Участники Форума отмечают необходимость интеграционных процессов научной деятельности между государствами – участниками Содружества, объединения усилий научных сообществ и перехода к инновационному формату экономики.

 

На основе результатов совместной работы:

1. Участники Форума выражают благодарность Совету глав государств Содружества Независимых Государств, руководству Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества государств – участников СНГ и Национальной академии наук Республики Армения за поддержку и проведение II Форума ученых СНГ в городе Ереване и отмечают высокий уровень его проведения.

2. Участники Форума отмечают возросший уровень интереса к совместному взаимодействию в решении вопросов развития науки и ее использования для инновационного развития, подготовки кадров высшей квалификации и работы с молодежью.

3. Участники Форума обращаются к Совету глав государств Содружества Независимых Государств с предложением интенсифицировать работу по взаимодействию с Международной ассоциацией академий наук (МААН) и созданию Межгосударственного фонда научных исследований государств – участников СНГ, обеспечив соответствующее финансирование приоритетных исследований и разработок инновационных и венчурных проектов межгосударственного значения.

4. Рекомендовать правительствам государств – участников СНГ разработать конкретные поэтапные шаги по обеспечению финансирования науки нe ниже критического порога в 1 % от ВВП до 2025 года.

5. Сформировать эффективно работающую систему трансляции новых знаний и прикладных результатов в практику и их трансформации в технологии.

6. Совместно создать международный интернет-сайт государств – участников СНГ «Форум науки».

7. Разработать предложения по созданию совместной сетевой платформы для обмена цифровыми данными большого объема между академиями и другими научными центрами государств – участников СНГ.

8. Организовать виртуальные совместные лаборатории для междисциплинарных научных исследований.

9. Организовать международную рабочую группу по унификации наукометрических критериев в оценке результатов фундаментальных исследований.

10. Сформировать банк экспертов научно-исследовательских проектов и проводить их экспертизу по двусторонним договорам заинтересованных государств.

11. На основе анализа развития науки на пространстве СНГ на долгосрочную перспективу определить межгосударственные приоритетные направления фундаментальных и прикладных исследований в странах Содружества, представляющих общий интерес.

12. Разработать и представить конкретные предложения по кооперации инновационной деятельности в государствах – участниках СНГ с указанием эффективных форм сотрудничества в фундаментальных и прикладных научных исследованиях.

13. Создать единый банк данных и систему взаимодействия центра трансфера технологий стран СНГ и МААН.

14. Обобщить политику всех стран СНГ и МААН по подготовке кадров высшей квалификации и работы с молодежью. Разработать рекомендации по этим направлениям.

 

Пресс-служба Исполнительного комитета СНГ