Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Заявление глав государств – участников Содружества Независимых Государств в связи с 90-летием Чингиза Айтматова

ЗАЯВЛЕНИЕ
глав государств – участников Содружества Независимых Государств
в связи с 90-летием Чингиза Айтматова

 

Мы, главы государств – участников Содружества Независимых Государств, отдаем дань глубокого уважения и признательности выдающемуся писателю, мыслителю и гуманисту современности Чингизу Айтматову.

Ч. Айтматов останется в истории литературы и культуры писателем планетарного масштаба, преодолевшим национальные границы и покорившим своим талантом всех, кто хотя бы раз соприкасался с его творчеством. Как никто до него талантливо поведавший миру о многотрудном историческом и нравственном опыте кыргызского народа, его глубинных размышлениях, выстраданных надеждах и чаяниях, Ч. Айтматов поднял литературу на новый уровень философско-художественного осмысления и отражения жизни.

С удовлетворением отмечаем, что благодарная память наших государств и народов находит отражение на просторах Содружества в достойных великого дара Ч. Айтматова тиражах изданий его творческого наследия, новых экранизациях и театральных постановках его произведений, увековечении его имени в названиях театров, библиотек, учебных заведений, улиц, парков, скверов многих городов и селений.

Подтверждаем важность дальнейшего расширения в рамках СНГ гуманитарного и культурного сотрудничества, всемерной поддержки шагов к введению творческого наследия Ч. Айтматова, других выдающихся творцов и художников общего пространства нашего Содружества в образовательные учебные процессы.

В интересах создания благоприятных условий для углубления гуманитарного сотрудничества, продвижения общечеловеческих ценностей, утверждению которых служили жизненная позиция и творчество Ч. Айтматова, считаем необходимым:

поддержать мероприятия, посвященные 90-летию Ч. Айтматова в рамках Года культуры в СНГ;

приветствовать идею проведения III Международного Иссык-Кульского форума, инициатором которого был Ч. Айтматов.

 

Принято на заседании Совета глав государств Содружества Независимых Государств,
28 сентября 2018 года, город Душанбе