Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Постпреды ряда стран СНГ посетили 120 гвардейскую мехбригаду Вооруженных Сил Беларуси

20 октября 2018 г. по приглашению Министерства обороны Республики Беларусь главы дипломатических миссий, представители международных организаций, аккредитованных в нашей стране, посетили 120 отдельную гвардейскую механизированную бригаду Северо-западного оперативного командования.

 


Мероприятие проведено в рамках серии неформальных встреч, целью которых является ознакомление иностранных дипломатов с различными сферами жизни нашей страны. Так, в прошлый раз зарубежных гостей принимали в Республиканском горнолыжном центре «Силичи» в ходе акции «Дипломаты за безопасность», а в целом в течение последних лет в подобном формате им был представлен промышленный, культурный, спортивный и туристический потенциал белорусского государства.  

Министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей, представители военного и внешнеполитического ведомств страны также приняли участие во встрече.

Участники ознакомились с историей, структурой и задачами бригады, особенностями учебного процесса по подготовке зенитчиков, артиллеристов, специалистов в области радиационной, химической и биологической защиты. Вниманию дипломатов были представлены образцы стрелкового оружия, снаряжения и экипировки воинской части. 

Выступая перед гостями, Министр обороны Республики Беларусь генерал-лейтенант Андрей Равков отметил, что белорусская армия максимально открыта для общественности, в том числе мировой. Глава военного ведомства подробно рассказал о современном состоянии и перспективах развития Вооруженных Сил Беларуси, новом вооружении, поступающем в белорусскую армию.

Владимир Макей подчеркнул, что Беларусь никогда не была и не будет источником конфликтов. Наша страна придает особое значение обеспечению транспарентности в военной сфере, как одного из условий укрепления региональной стабильности и безопасности, – отметил Министр. 

В рамках мероприятия гости также посетили полигон «Уручье», где ознакомились с ходом занятий по огневой подготовке, стали свидетелями розыгрыша тактического эпизода. 

 

Источник: МИД Беларуси