Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Россия и Казахстан подписали меморандум о сотрудничестве в сфере здравоохранения

Главы министерств здравоохранения России и Казахстана подписали меморандум о сотрудничестве в сфере медицинского и фармацевтического образования, научных исследованиях, при чрезвычайных ситуациях и по телемедицине. Об этом говорится в тексте документа, копия которого имеется в распоряжении ТАСС.

На полях Глобальной конференции по медико-санитарной помощи меморандум подписали министр здравоохранения России Вероника Скворцова и министр здравоохранения Казахстана Елжан Биртанов.

"Стороны намерены осуществлять сотрудничество по обмену опытом по цифровизации здравоохранения и телемедицине, разработке единых стандартов обмена данными в целях обеспечения взаимодействия систем для оказания медицинской помощи с применением телемедицинских технологий", - говорится в тексте меморандума.

В дорожной карте по развитию сотрудничества между Россией и Казахстаном речь идет об обмене опытом в сфере медицинского и фармацевтического образования с "использованием современных технологий", а также о реализации совместных мероприятий для развития сотрудничества при чрезвычайных ситуациях и катастрофах, ликвидации медико-санитарных последствий.

 

Источник: ТАСС