Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Премьер-министры Беларуси и Молдовы обсудили вопросы сотрудничества в различных областях

30 октября 2018 года Премьер-министр Республики Беларусь Сергей Румас встретился с Премьер-министром Молдовы Павлом Филипом. Обсуждены актуальные вопросы белорусско-молдавского сотрудничества в различных областях. Премьер-министры провели встречу в формате один на один. Затем состоялись переговоры в расширенном составе.

 

Как отметил руководитель белорусского Правительства, у Беларуси и Молдовы есть большой потенциал для наращивания товарооборота.  "Молдова - наш крупный торговый партнер. Регулярно осуществляются визиты на высоком уровне. Мы дорожим тем уровнем взаимодействия, который у нас есть. Хотелось бы обсудить, что еще мы можем привнести, чтобы вывести торгово-экономическое и культурное сотрудничество на более высокий уровень", - сказал Сергей Румас.

По его словам, между Беларусью и Молдовой в последнее время произошла активизация межгосударственных контактов. "Торгово-экономическое взаимодействие между нашими странами остается в центре внимания глав правительств. Наши страны обладают большим потенциалом и в сельском хозяйстве и промышленности, и мы должны выходить на другие цифры товарооборота", - отметил Премьер-министр Беларуси.

Павел Филип подчеркнул, что отношения Беларуси и Молдовы базируются на взаимном уважении и доверии. По его мнению, взаимодействие между странами должно строиться на конкретных проектах. "Сегодня открылось авиасообщение между Кишиневом и Минском. Довольно успешным проектом является сборка троллейбусов в Кишиневе. Я пообщался с руководителем "Белкоммунмаша", есть идея создания совместного предприятия", - рассказал он.

По итогам переговоров в присутствии Премьер-министров состоялось подписание межправительственного соглашения между Беларусью и Молдовой о сотрудничестве в сфере образования.

 

Источник: Совет Министров Республики Беларусь