Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

22 – 23 ноября в Самарканде пройдет Азиатский форум высокого уровня по правам человека на тему «Итоги 70-летия Всеобщей декларации прав человека: вызовы времени и реальности»

22 – 23 ноября 2018 года в Самарканде состоится Азиатский форум высокого уровня по правам человека на тему «Итоги 70-летия Всеобщей декларации прав человека: вызовы времени и реальности».

В форуме ожидается участие представителей ООН и других международных организаций, руководителей институтов, занимающихся защитой прав человека на Азиатском континенте, ученых-правоведов и других.

Планируется, что в мероприятии примет участие Председатель Исполнительного комитета – Исполнительный секретарь СНГ Сергей Лебедев.

Участники форума, разделившись на сессии, будут вести диалог по соответствующим темам. На них будут рассматриваться предусмотренные в декларации нормы, универсальность экономических, социальных, культурных, гражданских прав, их взаимосвязь, достижения и проблемы в сфере исполнения обязательств по правам человека.

Кроме того, одной из важных тем для обсуждения станет роль исполнительной, представительной и законодательной власти, суда и национальных институтов в защите прав человека и стимулировании достижения Целей устойчивого развития.

Форум завершится принятием итоговой декларации.

 

Пресс-служба Исполнительного комитета СНГ