Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

В Шымкенте состоялся первый Межрегиональный форум Казахстан – Узбекистан

15 ноября в Шымкенте под председательством Первых заместителей Премьер-Министра РК и РУ Аскара Мамина и Ачилбая Раматова состоялся Первый межрегиональный Форум Казахстан – Узбекистан.

В работе Форума, проведенном по инициативе Глав государств Н. Назарбаева и Ш. Мирзиёева, приняли участие руководители регионов Казахстана и Узбекистана.

Выступивший на пленарном заседании Форума Первый Вице-Премьер РК отметил, что 2018 г. стал успешным в практическом сближении двух народов по культурному и торгово-экономическому направлениям. Аскар Мамин отметил символичность проведения Форума в контексте успешного проведения Года Узбекистана в Казахстане, подчеркнув, что «за текущий год проведено большое количество мероприятий, которые послужат дальнейшему развитию  двустороннего сотрудничества».

Взаимная торговля между РК и РУ характеризуется положительной динамикой. Товарооборот за 9 месяцев 2018 г. составил более $2 млрд, что более чем на 40% выше, чем за аналогичный период предыдущего года.

«По итогам 2018 г. согласно прогнозам объем взаимной торговли составит $3 млрд. С учетом большого потенциала для дальнейшего увеличения объема торговли Главы государств поставили задачу по достижению товарооборота до $5 млрд к 2020 г.», — подчеркнул Первый Вице-Премьер РК.

Аскар Мамин и Ачилбай Раматов осмотрели пункты пропусков на границе Казахстана и Узбекистана — «Жібек жолы» и «Яллама».

В ходе осмотра была отмечена необходимость модернизации  инфраструктуры пограничных пунктов перехода с использованием цифровых технологий, ускоренной реконструкции действующих пунктов пропуска, проработки вопросов по открытию двух новых пунктов пропуска, а также строительства автовокзала.

А. Мамин отметил стратегическую важность снятия инфраструктурных ограничений на пограничных пунктах перехода, создания благоприятных условий для перемещения граждан, грузов и транспортных средств через совместную границу.

Важнейшим направлением сотрудничества между двумя странами должны стать промышленность, строительство, транспорт, транзит, туризм и др.

Первый заместитель Премьер-Министра РУ А. Раматов в свою очередь отметил, что «партнерские отношения между двумя странами имеют прочную основу и долгосрочную перспективу. В настоящее время в Узбекистане функционируют 260 предприятий с участием казахстанского капитала в различных секторах экономики. Проведение года Узбекистана в Казахстане станет отправной точкой наращивания сотрудничества во всех сферах».

По итогам Форума руководители регионов двух стран подписали 16 документов в сфере реализации совместных проектов в приоритетных отраслях экономики.

Подписаны Соглашения о взаимном признании визовых режимов странами Шелкового пути, создании совместного предприятия между АО «KTZ Express» и Научно-производственным центром «Узавтотранстехника». Также между АО «КазТрансГаз» и АО «Узтрансгаз» подписано Соглашение на транспортировку природного газа через территорию Узбекистана.

А. Мамин и А. Раматов посетили выставочный комплекс «Корме», в котором была представлена продукция двух стран сферы промышленности, автопрома, химической, текстильной промышленности, деревообработки и др.

 

Источник: Пресс-служба Правительства Казахстана