Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

В Минске состоялась Международная молодежная научно-практическая конференция «Научные стремления – 2012»

В городе Минске в Национальной академии наук Республики Беларусь 6 ноября начала работу Международная молодежная научно-практическая конференция «Научные стремления – 2012», организатором которой является Совет молодых ученых Национальной академии наук Беларуси.

Формат мероприятия предполагает проведение секционных заседаний, семинаров, круглых столов и школ-семинаров по актуальным проблемам современной науки, а также обширную культурную программу.

На открытии Конференции выступил директор департамента гуманитарного сотрудничества, общеполитических и социальных проблем Исполнительного комитета СНГ Владимир Кику, который подчеркнул, что активное вовлечение молодежи в научные и образовательные, культурные и экономические процессы является одним из приоритетных направлений в молодежной политике в рамках Содружества Независимых Государств.

Владимир Кику напомнил, что в декабре 2010 года Советом глав государств Содружества принята Стратегия международного молодежного сотрудничества на период до 2020 года, а на первом этапе практической реализации Стратегии Советом глав правительств Содружества в мае текущего года утвержден соответствующий План мероприятий на 2012–2013 годы, состоящий из 15 разделов различной направленности молодежной политики, в том числе формирования единого образовательного пространства Содружества.

Необходимо отметить, что на недавнем заседании Межгосударственного совета по сотрудничеству в научно-технической и инновационной сферах была одобрена инициатива о создании Совета молодых ученых и специалистов СНГ и утверждено Положение о нем.

В рамках Конференции планируется проведение II Молодежного инновационного форума «Наука и бизнес–2012», будет работать Дипломатическая школа. Участники проекта «Дипломатическая школа» посетят Исполнительный комитет СНГ и встретятся с его представителями.

Завершится Конференция 9 ноября 2012 года.

 

Информационно-аналитический департамент
Исполнительного комитета СНГ