Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

И.Додон предложил инструменты укрепления диалога между Россией и Молдовой

Россия остается стратегическим партнером Молдовы и никому не удастся разрушить наши братские связи. Такую оценку отношениям Москвы и Кишинева дал президент Молдовы Игорь Додон. Впервые за 27 лет независимости глава республики выступил в Госдуме России.


 

Отношения России и Молдовы строились веками, сказал Додон. Он отметил значимость глубоких исторических и духовных корней, которые на протяжении всей истории связывали два народа.

«Российская Федерация была, есть и будет стратегическим партнером для Республики Молдова и никому не удастся разрушить дружеские, братские, культурные, экономические связи», – отметил президент Молдовы.

Он особо поблагодарил президента Владимира Путина за поддержку Молдовы и ее граждан, а также обратился к спикеру Госдумы Вячеславу Володину.

«Я хочу поблагодарить вас за открытость государственных органов России. Мы чувствуем этот диалог и открытость в обсуждении тех вопросов, которые мы ставим в повестку дня. Вам отдельное спасибо за эту открытость», – сказал Игорь Додон.

Он посетовал, что сегодня межпарламентские связи между двумя странами развиваются не так, как хотелось бы хотелось, но выразил надежду, что после предстоящих
в Молдове в феврале 2019 года парламентских выборов ситуация изменится. Политические силы в парламенте страны, по словам Додона, искусственно сдерживают развитие имеющегося потенциала.

Президент предложил разработать и подписать совместную декларацию о стратегическом партнерстве и создать совместный комитет на высоком политическом уровне, который будет работать на развитие связей Москвы и Кишинева. Он также выдвинул идею провести в 2020 году международную конференцию по укреплению безопасности в регионе и выразил убеждение, что Россия может стать одним из ключевых участников такой встречи.

В своем выступлении Игорь Додон напомнил, что почти все население Молдовы владеет русским языком, которому законодательно придан статус языка межнационального общения. Президент пообещал и впредь защищать его.

До выступления перед депутатами Думы Игорь Додон провел встречу со спикером нижней палаты Вячеславом Володиным.

И на встрече с В.Володиным, и в своем выступлении на пленарном  заседании Думы Игорь Додон сообщил, что следующий год будет объявлен годом Молдовы в России, а 2020-й – годом России в Молдове. Такая договоренность была достигнута на переговорах президентов двух стран.

 

Источник: u-news24