Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Миссия наблюдателей от СНГ приступила к мониторингу избирательной кампании в Армении

На основании приглашения Республики Армения Миссия наблюдателей от СНГ на внеочередных выборах в Национальное Собрание Республики Армения и ее Штаб 22 ноября 2018 года приступили к мониторингу избирательной кампании.

В этот же день Руководитель Штаба Миссии наблюдателей от СНГ Евгений Слобода встретился с Председателем Центральной избирательной комиссии Республики Армения Тиграном Мукучяном. В ходе встречи стороны обсудили вопросы, связанные с предстоящими внеочередными выборами. Председатель ЦИК проинформировал о ходе избирательной кампании, подробно остановился на работе Центризбиркома в условиях сжатых временных рамок, отведенных на подготовку к выборам.

В свою очередь Руководитель Штаба Миссии подчеркнул, что деятельность Миссии будет гласной и открытой. При этом Миссия исходит из того, что выборы являются внутренним делом государства, а задача Миссии – оценивать избирательную кампанию на предмет ее соответствия национальному законодательству и оказывать содействие в проведении свободных и демократических выборов.

Работа Миссии будет строиться в соответствии с законодательством Республики Армения, документами, принятыми в рамках Содружества, и основываться на общепризнанных принципах и нормах международного права в области организации и проведения выборов.

Вопросы, связанные с избирательной кампанией, а также с организацией работы Миссии наблюдателей от СНГ, были обсуждены на встрече с заместителем Министра иностранных дел Республики Армения Ашотом Овакимяном.

В ходе встречи МИД заверил наблюдателей от СНГ в том, что Миссии будет оказано необходимое содействие в выполнении своих функций в рамках национального законодательства.

В настоящее время идет формирование Миссии. Планируется, что в ее составе будет до 70 человек, причем около 20 – будут работать на долгосрочной основе.

Штаб Миссии будет регулярно информировать о своей деятельности.

 

Штаб Миссии наблюдателей от СНГ