Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Президент Молдовы И.Додон принял участие в заседании молдово-российского экономического совета

В ходе рабочего визита в Москву Президент Республики Молдова Игорь Додон принял участие в заседании Молдово-российского экономического совета, где экспертами из двух стран была дана высокая оценка, прошедшему в сентябре в Кишиневе первому молдово-российскому Экономическому форуму.

 

 

Совет доложил о реализации заключенных на нем инвестиционных соглашений, а также определил дорожную карту по дальнейшему укреплению бизнес-связей и наращиванию товарооборота между двумя странами.

Члены Совета договорились проводить мониторинг и оказывать необходимое содействие в реализации соглашений и меморандумов о сотрудничестве, подписанных на первом Молдово-российском экономическом форуме.

Кроме того, были выделены такие приоритетные направления деятельности постоянного двустороннего Экономического совета как развитие агропромышленного комплекса, промышленности и туризма, а также привлечение прямых иностранных инвестиций.

Также в рамках заседания были представлены такие проекты, как совместный Торговый дом и Экономический портал, который будет выступать официальным связующим звеном между предпринимателями двух стран, помогать им найти инвесторов и партнеров и позволит оперативно получать консультации по оформлению документов.

«По итогам первого совместного форума российские бизнесмены заявили о своей готовности увеличить объем инвестиций в Молдову минимум до 1 млрд. долларов в год. И это только на первоначальном этапе», - отметил Игорь Додон.

Глава государства также подчеркнул, что в ходе заседания участвующие приняли решение, что следующий форум пройдет в сентябре-октябре 2019 года в молдавской столице.

«Считаю проведенное заседание Совета новым успешным этапом реализации стратегической программы восстановления полноценного торгово-экономического сотрудничества между Республикой Молдова и Российской Федерацией», - уточнил Президент страны.

Напомним, что первый МРЭФ прошел 20-22 сентября в Кишиневе. В его работе приняли участие более 500 человек, в том числе политики и представители бизнеса России, Молдовы и стран-участниц ЕС и ЕАЭС. Было подписано 8 важных меморандумов о сотрудничестве. Российские бизнесмены выразили готовность инвестировать в конкретные проекты в Молдове на общую сумму в 250 млн. долларов, в частности, в области агропромышленного сектора, промышленности и туризма.

 

Источник: Официальный сайт Президента Республики Молдова