Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

В Душанбе прошло очередное заседание Межгоссовета по сотрудничеству в области периодической печати, книгоиздания, книгораспространения и полиграфии

28 – 29 ноября 2018 года в Душанбе прошло XXIII заседание Межгосударственного совета по сотрудничеству в области периодической печати, книгоиздания, книгораспространения и полиграфии.

Члены Совета рассмотрели более десяти вопросов. В частности, представители Таджикистана проинформировали своих коллег о современном состоянии периодической печати в их стране и достижениях таджикских издателей в период независимости республики. Участники заседания подвели итоги XV Международного конкурса «Искусство книги» государств – участников СНГ и обсудили подготовку к проведению следующего конкурса.

На встрече также были рассмотрены проекты Плана мероприятий, посвященных Году книги в Содружестве Независимых Государств в 2019 году, Положения о Фестивале детской и юношеской книги стран СНГ.

Кроме того, на заседании обсуждались вопросы, касающиеся проведения конкурса книготорговых предприятий государств – участников Содружества, разработки проектов, способствующих развитию книгоиздания, книгораспространения и полиграфии между странами СНГ, а также ряд других тем, представляющих взаимный интерес.

 

Пресс-служба Исполнительного комитета СНГ

 


 

Вопросы книгоиздания, книгораспространения на пространстве СНГ обсуждают в Душанбе

XVIII заседание Межгосударственного совета по сотрудничеству в области периодической печати, книгоиздания, книгораспространения и полиграфии государств-членов Содружества Независимых Государств проходит сегодня в Национальной библиотеке Таджикистана.

Как сообщает Министерство культуры Таджикистана, в нем принимают участие директор государственного снабженческого торгового предприятия «Китоб» Сироджиддин Икроми, директор Национального агентства международной организации стандартной нумерации книги – Дом книги Таджикистана, доктор филологических наук, профессор НИИ культуры и информации Министерства культуры Республики Таджикистан Мурод Муродов, главный советник отдела книгооборота и работы с издательствами Министерства культуры Азербайджана Али Эльбей Акиф-оглы, Чрезвычайный и Полномочный Посол Беларуси в Таджикистане Олег Иванов, директор Государственной книжной палаты Кыргызстана Койчуман Момонкулов, заместитель директора Департамента государственной политики в области средств массовой информации Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Екатерина Часовская и т. д.

«Заседание проводится с целью реализации положений Соглашения о сотрудничестве в области книгоиздания, книгораспространения и полиграфии, принятого Советом глав представительств СНГ 16 апреля 2004 года по развитию взаимовыгодного сотрудничества в указанной сфере», — отметил источник.

Участники заседания рассмотрели проекты Плана мероприятий, посвящённых Году книги в Содружестве Независимых Государств в 2019 году, Положения о Фестивале детской и юношеской книги стран СНГ.

Кроме того, представители Таджикистана проинформировали своих коллег о современном состоянии периодической печати в стране и достижениях таджикских издателей в период независимости республики.

 

Источник: НИАТ «Ховар»