Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Минск активно готовится принять II Европейские игры

Республика Беларусь с 21 по 30 июня 2019 года примет II Европейские игры.

По информации Фонда «Дирекция II Европейских игр 2019 года», ожидается, что во время проведения Игр в белорусскую столицу приедут более 4 тыс. спортсменов, представляющих делегации 50 европейских национальных олимпийских комитетов. Обслуживать соревнования будут порядка 650 международных, а также 410 национальных судей по спорту. В Минске ожидают более 1000 зарубежных представителей СМИ, 100 президентов, генеральных секретарей европейских федераций по видам спорта и министров спорта европейских стран, более 250 представителей и работников штаб-квартиры Европейского Олимпийского комитета, президентов и генеральных секретарей европейских НОК, 200 гостей европейских НОК, а также президентов, премьер-министров и высокопоставленных лиц европейских государств. Соревнования II Европейских игр пройдут на крупнейших спортивных сооружениях Минска, включая стадион «Динамо», «Минск-Арену», «Чижовка-Арену».

Планируется, что на мероприятии будут задействованы около 8 тыс. волонтеров.

С 1 ноября с. г. на официальном сайте Фонда начал свою работу волонтерский портал, где можно прочитать последние новости, а также узнать о назначениях участников на мероприятия и пройти онлайн-обучение. Подача заявки на участие в качестве волонтера осуществляется путем регистрации и заполнения кандидатом электронной анкеты.

Информация о проведении Игр вызвала интерес у участников заседания Совета по делам молодежи государств – участников СНГ, состоявшегося 7–8 ноября 2018 года в Ереване, пожелавших направить своих молодых соотечественников для работы в качестве волонтеров.

Начальник управления Фонда по работе с волонтерами Надежда Анисовец рассказала, что в базе волонтеров сегодня уже более 13 тысяч заявок, а это значит, что кандидатов ждет серьезный отбор. Регистрация продолжится до 1 апреля 2019 года.

Организация и проведение Игр в городе Минске является знаковым событием в спортивной жизни Европы. Оно позволит укрепить авторитет и подтвердить репутацию Республики Беларусь как социально ориентированного государства, уделяющего первостепенное внимание продвижению олимпийских ценностей, здорового образа жизни, развитию физической культуры и спорта.

 

Департамент гуманитарного сотрудничества,
общеполитических и социальных проблем