Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Дни культуры Казахстана в Минске

4 декабря 2018 года делегация Исполнительного комитета СНГ, послы и постоянные представители государств Содружества приняли участие в церемонии открытия Дней культуры Казахстана в Минске, которая состоялась в Белорусской государственной филармонии.

Для участия в культурных мероприятиях 4-5 декабря из Казахстана прибыла официальная делегация во главе с советником Министра культуры и спорта Бауыржаном Карагызулы, который огласил приветствие Министра Арыстанбека Мухамедиулы организаторам и участникам Дней культуры.

 

 

На церемонии выступили также первый заместитель Министра культуры Республики Беларусь Наталья Карчевская и Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Казахстан в Республике Беларусь, Постоянный полномочный представитель Казахстана при уставных и других органах Содружества Ермухамет Ертысбаев.

Культурные связи между двумя странами осуществляются в настоящее время на основании подписанного в 2017 году Меморандума о взаимопонимании по культурному сотрудничеству между Министерством культуры Беларуси и Министерством культуры и спорта Казахстана.

Представители Казахстана и Беларуси постоянно участвуют в культурных и выставочно-ярмарочных мероприятиях, проводимых в двух странах. На двусторонней основе осуществляются профессорско-преподавательские и студенческие обмены, развивается сотрудничество между библиотеками, музеями, архивами, поддерживаются творческие связи между деятелями литературы и искусства, кинематографии и творческой интеллигенцией.

В ходе нынешних Дней культуры в белорусской столице запланированы выступления различных художественных коллективов, в том числе Академического фольклорно-этнографического оркестра "Отырар сазы" имени Нургисы Тлендиева под управлением заслуженного деятеля Казахстана Динзухры Тлендиевой и Государственного академического симфонического оркестра под руководством Каната Омарова.

 

Пресс-служба Исполнительного комитета СНГ