Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

В Минске прошел литературный вечер, посвященный 90-летию Чингиза Айтматова

10 декабря 2018 года в Минске в Доме дружбы прошел литературный вечер, посвященный 90-летию Чингиза Айтматова.

 

 

Мероприятие организовано Посольством Кыргызстана в Беларуси при поддержке Белорусского общества дружбы и культурной связи с зарубежными странами. Вела вечер Председатель президиума Общества Нина Иванова.

Первым на мероприятии выступил Чрезвычайный и Полномочный Посол Кыргызской Республики в Республике Беларусь, Постоянный полномочный представитель Кыргызстана при уставных и других органах Содружества Кубанычбек Омуралиев, рассказавший присутствующим о непреходящем значении  литературного наследия великого кыргызского писателя, мыслителя и дипломата.

Своим пониманием творчества Айтматова с участниками вечера поделились первый заместитель Министра культуры Наталья Крачевская и Председатель Союза писателей Беларуси Сергей Чергинец.

Чрезвычайный и Полномочный Посол ФРГ в Республике Беларусь Петер Деттмар прочитал на немецком языке отрывок из «Материнского поля», а Чрезвычайный и Полномочный Посол Турции в Республике Беларусь Кезбан Нилвана Дарама прочла отрывок из произведения Айтматова на турецком языке.

В ходе вечера в исполнении студентов гуманитарных вузов проза Айтматова звучала на русском и белорусском языках на фоне кадров из кинофильмов «Белый пароход», «Первый учитель», «Джамиля», «Прощай, Гульсары!», «Солдатенок», созданных по произведениям писателя.

В мероприятии приняли участие послы и постоянные представители государств – участников Содружества Независимых Государств, представители других дипмиссий, творческой интеллигенции, сотрудники Исполнительного комитета СНГ.

 

Пресс-служба Исполнительного комитета СНГ