Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Делегация Исполкома СНГ приняла участие в церемонии открытия книжной выставки в Национальной библиотеке Беларуси

12 декабря 2018 года в честь 90-летнего юбилея Чингиза Айтматова Национальная библиотека совместно с Посольством Кыргызской Республики в Республике Беларусь открыла книжно-иллюстративную выставку «Ковчег Чингиза Айтматова».

 

 

В церемонии открытия выставки приняла участие делегация Исполкома СНГ во главе с первым заместителем Председателя Исполнительного комитета Виктором Гуминским.

На торжественном открытии экспозиции Чрезвычайный и Полномочный Посол Кыргызской Республики в Республике Беларусь Кубанычбек Омуралиев отметил, что книги талантливого писателя переведены на 176 языков и входят в десятку самых многотиражных – в общей сложности вышло100 миллионов экземпляров.

На экспозиции из фондов Национальной библиотеки Беларуси представлены произведения Айтматова, среди которых проза, переведенная на белорусский язык, а также литература о жизни и творчестве писателя. Книжную экспозицию дополняет разнообразный иллюстративный материал.

 

 

В ходе мероприятия представлен дар Национальной библиотеки Кыргызской Республики – библиографическая энциклопедия «Вселенная Айтматова», сборник произведений Чингиза Айтматова «Белый дождь» и четыре части видеопересказа эпоса «Манас».

Директор Национальной библиотеки Беларуси Роман Мотульский высказал слова благодарности за сотрудничество и поблагодарил высокого гостя за ценный подарок.

На церемонии открытия гости мероприятия ознакомились с передвижной фотовыставкой «Айтматов – дипломат» Посольства Кыргызской Республики в Республике Беларусь.

В открытии выставки приняли участие писательница и поэтесса, член Союза писателей Беларуси Наталья Батракова и старший преподаватель кафедры русской литературы Белорусского государственного университета Александр Горбачёв.

В мероприятии приняли участие послы и постоянные представители государств – участников СНГ, представители творческой интеллигенции, молодежных и общественных организаций.

Выставка продлится до 10 января 2019 года.

 

Пресс-служба Исполнительного комитета СНГ