Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

8–9 ноября в Киеве состоялось очередное заседание Межгосударственного совета по антимонопольной политике

8–9 ноября в Киеве состоялись очередное заседание Межгосударственного совета по антимонопольной политике и заседание Рабочей группы (Штаба) по совместным расследованиям нарушений антимонопольного законодательства в государствах – участниках СНГ

На прошлой неделе, 8–9 ноября, в городе Киеве, состоялись очередное заседание Межгосударственного совета по антимонопольной политике и заседание Рабочей группы (Штаба) по совместным расследованиям нарушений антимонопольного законодательства в государствах – участниках СНГ, в которых приняли участие руководители и представители антимонопольных органов Азербайджана, Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, Молдовы, России, Таджикистана, Узбекистана и Украины, а также представители Евразийской экономической комиссии, конкурентных ведомств Австрии, Болгарии, Венгрии, Латвии, Сербии.

Накануне заседания Совета прошел 3-й Форум Украины по вопросам конкуренции. Его главная цель – обсуждение основных тенденций в области защиты конкуренции на рынках Украины, стран СНГ и ЕС.

В мероприятии принял участие и выступил с приветственным словом первый вице-премьер-министр Украины Валерий Хорошковский, который обозначил значение конкуренции и роль антимонопольного органа в развитии экономики Украины. С докладами по различным аспектам конкурентной политики выступили руководители и эксперты ряда стран, представители государственных и судебных органов, бизнеса и юридических компаний.

На сессиях Форума участники рассмотрели и обсудили вопросы конкурентного законодательства и правоприменения, формирования принципов и разработки методов стимулирования справедливой конкуренции, практики противодействия злоупотреблению доминирующим положением и проведения совместных расследований государств – участников Совета. Отдельные сессии были посвящены международному опыту расследования картелей и контроля за концентрациями и согласованными действиями.

Как отметили участники Форума, конструктивный диалог представителей бизнеса, органов государственного управления был весьма полезен для дальнейшего развития и углубления многостороннего сотрудничества государств – участников СНГ в экономической сфере.

В рамках Форума состоялось заседание Рабочей группы по совместным расследованиям нарушений антимонопольного законодательства, на котором подробно обсуждались вопросы реализации Решения Совета глав правительств Содружества от 28 сентября по докладу «О состоянии конкуренции на рынках услуг продажи продовольственных товаров в розничных торговых сетях в государствах – участниках СНГ», ценообразования на рынках нефти и нефтепродуктов, исследования на рынках лекарств.

На заседании Совета рассмотрено 14 вопросов. Среди них – о развитии конкурентной политики в Украине на современном этапе; о наиболее заметных событиях, произошедших в государствах – участниках СНГ в области антимонопольной политики; о правовом регулировании параллельного импорта в странах Содружества; о заключении меморандума о сотрудничестве между Советом и Австрийским федеральным конкурентным ведомством; о модельном законе «О защите конкуренции»; о создании базовой организации по подготовке и повышению квалификации кадров антимонопольных органов Содружества и др.

Принятым решением определено, что очередное заседание Межгосударственного совета по антимонопольной политике пройдет в Минске в мае-июне 2013 года.

 

Информационно-аналитический департамент
Исполнительного комитета СНГ