Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Президент Туркменистана обозначил ключевые задачи в области внешней политики страны

Туркменистан - независимое нейтральное государство является одной из стран, обеспечивающей стабильность и безопасность в регионе. Туркменистан известен в мире как авторитетное государство с динамично развивающейся экономикой, привлекательное для инвестиций, сказал Президент Гурбангулы Бердымухамедов, выступая сегодня на правительственном заседании с участием представителей дипломатического корпуса страны.

В экономику страны мы инвестируем колоссальные средства. Планомерно растёт внешнеторговый оборот. Каждый год стабильно повышается заработная плата. Высокие темпы развития достигаются в строительстве, промышленности и других отраслях. Сохраняется стабильный курс национального маната. В пределах заданных параметров остаётся инфляция. В соответствии с принятыми программами высокими темпами ведутся работы по индустриализации и переводу страны на цифровую экономику. Продолжаются реформы систем образования, здравоохранения, науки и других сфер.

Предпринятые меры по реформированию сельского хозяйства дают положительные результаты, в нынешнем году получены хорошие урожаи пшеницы и хлопка. Успешно продолжается строительство крупных заводов и фабрик. В рамках осуществляемых преобразований осваиваются и благоустраиваются нефтегазовые месторождения, прокладываются магистральные газопроводы. С широким размахом возводятся и сдаются в эксплуатацию жилые дома повышенной комфортности, школы, высококлассные отели и другие объекты социального назначения. В результате всех этих работ нам удаётся сохранять высокие темпы роста ВВП.

Наша страна отличается внутренней стабильностью и прочностью политической системы, поэтапным внедрением демократических принципов в жизнь государства и общества. Всем этим обусловлены наши надежные позиции на международной арене, равноправные отношения с государствами мира. Как отметил глава государства, для нашей страны уходящий год был успешным и в решении международных вопросов. В соответствии с поставленными целями и избранным нами путём мы планомерно и целенаправленно развивали отношения со многими государствами планеты.

Внешняя политика Туркменистана осуществлялась на базовой основе, а именно, на принципах нейтралитета, миролюбия, добрососедства и взаимовыгодного сотрудничества. Такая политика позволяет нам налаживать плодотворные отношения с партнёрами, проводить прямые и многосторонние переговоры по самым разным вопросам, находить взаимоприемлемые решения, подчеркнул туркменский лидер.

 

Как известно, международное сотрудничество Туркменистана, наша дипломатическая деятельность осуществляются по двум стратегическим направлениям. Эти курсы определены «Концепцией внешнеполитического курса нейтрального Туркменистана на 2017-2023 годы». Они состоят в планомерном укреплении двусторонних отношений с зарубежными государствами и активном сотрудничестве с международными организациями.

Что касается двустороннего сотрудничества, то здесь большое значение придаётся упрочению дружественного диалога с сопредельными странами, в отношениях с которыми достигнут высший уровень доверия и взаимопонимания. Мы поддерживаем с этими государствами открытые и плодотворные связи по самым разным направлениям.

Об эффективности такой политики свидетельствует тот факт, что только в этом году нашу страну с государственными, официальными и рабочими визитами посетили Президенты Азербайджана, Афганистана, Ирана, Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана и Узбекистана. Развитию торгово-экономического сотрудничества с соседними странами и совместной реализации крупных проектов в энергетической, транспортной и коммуникационной сферах мы придаём особое значение. И в этом мы достигли хороших результатов, отметил туркменский лидер.

В этом году стартовали работы на афганском участке транснационального газопровода Туркменистан-Афганистан-Пакистан-Индия. Заложены основы линий электропередачи и оптико-волоконной связи по маршруту Туркменистан-Афганистан-Пакистан. Завершено строительство железной дороги Серхетабат-Тургунди. От афганской станции Акина начата прокладка нового участка стальной магистрали. Недавно в Национальной туристической зоне «Аваза» успешно прошла Международная министерская конференция высокого уровня с участием министров транспорта стран-участниц транзитного коридора Афганистан-Туркменистан-Азербайджан-Грузия-Турция (Лазурит). Форум подтвердил высокий уровень готовности вышеназванных государств к сложению усилий в реализации этого очень перспективного проекта.

Что касается сотрудничества с Афганистаном, мы постоянно заявляем, что эта страна в качестве полноценного участника и равноправного партнёра должна присоединяться к претворению в жизнь региональных и международных проектов. Глава государства подтвердил, что как соседнее и нейтральное государство Туркменистан всегда готов предоставить своё политическое пространство для ведения мирных переговоров по Афганистану. Мы и впредь будем продолжать работу в этом направлении, заявил Президент Туркменистана.

Наша страна будет и далее укреплять добрососедские отношения с Азербайджаном. Важным шагом на этом пути стал недавний официальный визит Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева в Туркменистан. Во время этого визита в Ашхабаде были определены пути и возможности сотрудничества в разных сферах.

Дружественные отношения и плодотворное взаимовыгодное сотрудничество мы выстраиваем и с Исламской Республикой Иран. В интересах наших народов мы и впредь продолжим тесное взаимодействию в политико-дипломатической, торгово-экономической и гуманитарной сферах, отметил глава государства.

В ходе встреч с Президентом Республики Казахстан мы договорились о значительном расширении партнёрства, сказал туркменский лидер. В экономической сфере, в частности, имея в виду введённую в эксплуатацию железную дорогу Казахстан-Туркменистан-Иран, мы уделили особое внимание сотрудничеству в области транспорта, продолжил глава государства.

В последние годы мы вышли на уровень стратегического партнёрства с Республикой Узбекистан. Об эффективности такого взаимодействия свидетельствуют наши братские отношения в политической, экономической и культурной сферах.

Мы и дальше будем расширять дружественные и добрососедские отношения с Таджикистаном и Кыргызстаном, с которыми нас объединяет историко-культурная общность, заявил Президент Туркменистана.

Укрепление отношений с соседними государствами, превращение региона в зону мира, стабильности и широкого международного сотрудничества и в будущем останется стратегическим приоритетом внешней политики нейтрального Туркменистана. В связи с этим глава государства поручил послам Туркменистана в соседних государствах усилить работы по претворению в жизнь достигнутых соглашений, с уважением, но настойчиво добиваться чёткого исполнения принятых обязательств.

Одним из важнейших направлений внешней политики Отчизны является наращивание дружественных и партнёрских связей с государствами Азиатско-Тихоокеанского региона. В настоящее время именно в этом регионе образуются новые центры финансового, экономического и технологического прогресса. В данном контексте мы должны вести большую работу с такими странами, как Китай, Япония, Южная Корея, Малайзия, наладить постоянные контакты с их финансовыми структурами, деловыми кругами и добиваться активного участия этих государств в инициируемых Туркменистаном экономических проектах.

Наша страна расположена на перекрёстке Евразийских путей, в географически очень благоприятном месте, а именно, на важнейшем отрезке Великого Шёлкового пути. Это позволяет Туркменистану выступать кратчайшим путём выхода на рынки Европы, Ближнего и Среднего Востока, Южной Азии, Черноморского и Средиземноморского регионов.

Активное содействие в исполнении Туркменистаном этой функции на сегодня – основная задача, поставленная перед нашими дипломатическими и консульскими службами в государствах Азиатско-Тихоокеанского региона.

Мы должны добиться качественного усиления сотрудничества на двусторонней основе в Европейском направлении и по линии Евросоюза. Недавно, а именно в октябре текущего года, наши европейские партнёры подтвердили свою готовность к расширению совместной работы с Туркменистаном в таких областях, как безопасность, энергетика, транспорт, торговля, экология. Мы также готовы к этой работе и поддерживаем наших европейских партнеров в их желании развивать планомерное долгосрочное сотрудничество с нашей страной. Мы ускорим темпы нашей работы под логотипом «Евросоюз – Центральная Азия».

Российская Федерация является нашим стратегическим партнёром, подчеркнул глава государства. Особенность наших двусторонних отношений – многолетнее тесное сотрудничество Туркменистана и России на международной политической арене, взаимная поддержка выдвигаемых инициатив. Туркмено-российское экономическое партнёрство характеризуется нацеленностью на расширение направлений совместной работы, налаживание прямых торгово-экономических связей с регионами Российской Федерации. Мы видим, что укрепление научно-образовательных и культурных отношений с российскими партнёрами имеет большие перспективы.

Туркменистан неуклонно расширяет традиционно дружественные связи с Арменией, Грузией, Белоруссией, Украиной, Молдовой. А это, с учётом наших планов по развитию транспортной инфраструктуры, особенно важно для выхода к Чёрному морю, к государствам Южной и Восточной Европы.

Ширится наш братский диалог с Турецкой Республикой. Туркмено-турецкое сотрудничество позитивно влияет на развитие многостороннего взаимодействия по укреплению связей в Центральной Азии, в регионах Среднего и Ближнего Востока, создание новых структур межрегиональных отношений.

Значимым регионом для Туркменистана традиционно является и Южная Азия. Выстраивая диалог с Индией и Пакистаном на принципах взаимоуважения, наша страна считает их своими важными партнёрами в политическом, торгово-экономическом и энергетическом сотрудничестве.

В последние годы активизировалось взаимодействие между Туркменистаном и государствами арабского мира. Так, состоялись официальные визиты в Катар, Саудовскую Аравию, Кувейт, Объединённые Арабские Эмираты. Сотрудничество с этими и другими арабскими странами, словом, с государствами Ближнего Востока, создают Туркменистану дополнительные преференции для успешной интеграции в глобальную экономическую и торговую системы.

Послы, представляющие нашу страну на Ближнем Востоке, должны усилить проводимую работу по выполнению достигнутых двусторонних соглашений, направленных на развитие партнёрства в таких отраслях, как инвестиции, энергетика, транспорт и промышленность, сказал туркменский лидер.

С Соединенными Штатами Америки мы продолжим сотрудничество по таким важнейшим вопросам, как сохранение мира и стабильного развития в Центральной Азии и приграничных зонах. Мы добьёмся энергетической безопасности, развития экономики, торговли и инвестиций.

Мы также должны активизировать нашу работу по государствам Латинской Америки. Такие государства этого континента, как Бразилия, Мексика, Аргентина, входят в двадцатку крупнейших экономически развитых стран мира. Они реализуют масштабные инвестиционные проекты в самых разных областях. Помимо этого, государства Латинской Америки отличаются тем, что не входят ни в какие группировки и по традиции поддерживают развивающиеся страны в международных организациях. А это создает дополнительные возможности для сотрудничества во внешней политике.

С учётом того, что Туркменистан начал сотрудничать с государствами Африки, налаживает отношения с Африканским Союзом и со странами Северной и Западной Африки, также можно говорить о больших перспективах этого партнёрства.

В августе этого года состоялось знаменательное событие. На Саммите глав Прикаспийских государств в городе Актау (Казахстан) была подписана Конвенция о правовом статусе Каспийского моря. Принятие этого документа положило начало новому этапу сотрудничества на Каспии, открыв широкие возможности для взаимодействия в таких отраслях, как экономика, торговля, транспорт, охрана природы.

Теперь перед нами встаёт задача по консолидации усилий в целях выполнения решений, отражённых в данном документе. В связи с этим Президент Гурбангулы Бердымухамедов поручил послам Туркменистана в Прикаспийских государствах усилить работу по реализации положений данной Конвенции. Считаю актуальным налаживание тесного и планомерного сотрудничества с полномочными органами прибрежных стран по решению этой ответственной задачи, сказал глава государства.

Ещё одним важнейшим аспектом является решение вопроса по Аралу. За те два года, что Туркменистан председательствовал в Международном фонде спасения Арала, нам удалось значительно активизировать работу этой структуры, придать ей необходимую определенность.

К примеру, по инициативе Туркменистана впервые за девять лет в августе текущего года в Национальной туристической зоне «Аваза» был проведен Саммит глав стран – учредителей данного Фонда. По инициативе Туркменистана в Итоговый документ этой встречи внесено положение о создании Специальной программы ООН для государств Приаралья.

А перед этим в апреле 2018 года по инициативе нашей страны была принята Резолюция Генеральной Ассамблеи ООН «О сотрудничестве между Организацией Объединенных Наций и Международным фондом спасения Арала». Постпредам Туркменистана, работающим в Представительствах ООН в Нью-Йорке, Женеве и Вене, поручаю усилить работу по реализации данной инициативы, добиться ее поддержки государствами-членами Сообщества Наций.

В настоящее время необходимо при участии всех стран на принципах равноправия, взаимоуважения и ответственности разработать действенные формы регионального сотрудничества по водным вопросам. Последовательно придерживаясь этой точки зрения, Туркменистан постоянно выступает за решение данных вопросов, во-первых, на основе общепризнанных норм международного права; во-вторых, учитывая интересы всех государств региона; и в-третьих, при участии международных организаций и, прежде всего, ООН.

Здесь мы исходим из понимания, что вода – общее богатство всех народов планеты, а обеспечение равного и справедливого доступа к ней является неотъемлемым правом человека. При обсуждении водных вопросов все дипломатические представители нашей страны должны руководствоваться именно этими критериями. Словом, в международной деятельности мы должны усилить линию водной дипломатии, подчеркнул туркменский лидер.

Касаясь приоритетных направлений внешнеполитической стратегии Туркменистана, мы должны отметить возросшую роль транспортной и энергетической дипломатии. В этой области нами уже накоплен определенный опыт работы. Но время не стоит на месте и требует разработки научно обоснованных подходов, подготовки квалифицированных специалистов, которые должны хорошо понимать задачу и вести с партнёрами конкретные и всесторонние переговоры.

В этих целях, сообщил глава государства, решено создать в структуре Института международных отношений МИД специальный учебный центр по наиболее актуальным аспектам туркменской дипломатии. Говоря об этом, Президент Туркменистана отметил, что нам за короткий срок удалось создать школу национальной дипломатии. Как известно, в этом году Институту международных отношений исполнилось десять лет.

В настоящее время в институте действует четыре факультета и два центра. Мы планируем усилить научно-исследовательскую деятельность вуза. Особое внимание будет уделено изучению политологии, состояния и тенденций в глобальной политике и экономике. Также необходимо усилить работу института по прохождению практики, как можно чаще направлять преподавателей и студентов института в высшие дипломатические школы других государств для участия в ознакомительных семинарах.

На нынешней сессии Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций Туркменистан выступил с инициативой провести 2019 год под девизом «Мир и благополучие».

Выступая с этим предложением, мы ставили целью ослабление напряженности, решение спорных вопросов мирными, политико-дипломатическими способами. Для этого мы предусмотрели подготовку конкретных мер, направленных на принятие ответственных и взвешенных решений.

В этой связи Министерству иностранных дел поручено подготовить соответствующие предложения, которые помогут найти темы общих переговоров в рамках ООН и других международных организаций, а также преодолению препятствий в решении основных вопросов мировой политики, достижению взаимопонимания.

Развитие международных отношений во внешнеэкономической сфере является важнейшим аспектом деятельности нашего внешнеполитического ведомства. Сегодня Туркменистан поддерживает экономические, торговые и инвестиционные связи с более чем ста государствами мира. В связи с этим мы должны усилить аналитическую работу, обеспечивающую условия для своевременной и правильной оценки состояния экономических контактов с другими государствами, а также для определения их перспектив на будущее.

В связи с этим глава государства сообщил о своём решении создать в Министерстве иностранных дел новую структурную единицу – отдел внешнеэкономического сотрудничества. В его задачи войдут такие вопросы, как подготовка предложений по изучению и претворению в жизнь крупных международных проектов, осуществление координации и контроля деятельности двусторонних межправительственных комиссий по экономическому и научно-техническому сотрудничеству Туркменистана с различными странами. Необходимо наладить эту работу на системной основе, придать ей постоянный характер и направленность на определённую цель.

Важным является и укрепление потенциала архивной службы Министерства иностранных дел. Эта Служба всегда должна быть готова по обращению государственных органов выдавать те или иные необходимые документы по вопросам международных отношений Туркменистана. В целях совершенствования этой работы в МИД открывается архивный отдел Дипломатической службы.

Деятельность дипломатической службы нашей страны имеет особое значение. Авторитет и достоинство нашего независимого нейтрального государства на международной арене, безопасность и стабильность страны, уровень ее экономического развития и жизни народа во многом зависят от эффективности данной работы. Мы должны это глубоко осознавать, и руководствоваться этим в своей повседневной деятельности, отметил глава государства.

Работе дипломатов наше государство будет и впредь уделять повышенное внимание, создавать все необходимые организационные, финансовые, материально-технические и иные условия для полноценной работы Министерства иностранных дел, посольств, консульств и представительств нашей страны за рубежом, заявил Президент Туркменистана.

Глава государства выразил уверенность, что наши дипломаты с полной ответственностью отнесутся к решению поставленных перед ними задач и будут и впредь преданно служить интересам родной Отчизны – независимого нейтрального Туркменистана.

 

Источник: TDH