Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Утверждены образцы флага и эмблемы МВД Узбекистана

Об утверждении образцов флага и эмблемы Министерства внутренних дел Республики Узбекистан

Указ Президента Республики Узбекистан

 

В целях обеспечения сплоченности органов внутренних дел, воспитания сотрудников в духе преданности Родине, безусловного выполнения каждым из них своего служебного долга – «Служить интересам народа», а также в соответствии с постановлением Президента Республики Узбекистан от 12 апреля 2017 года № ПП–2883 «Об организационных мерах по дальнейшему совершенствованию деятельности органов внутренних дел»:

1. Утвердить образцы флага и эмблемы Министерства внутренних дел Республики Узбекистан согласно приложениям №№ 1 и 2.

2. Установить, что порядок изготовления, использования и хранения флага и эмблемы утверждается министром внутренних дел Республики Узбекистан.

3. Контроль за исполнением настоящего Указа возложить на руководителя Администрации Президента Республики Узбекистан Низомиддинова З.Ш. и первого заместителя советника Президента Республики Узбекистан Мавлонова Б.М.

 

Президент Республики Узбекистан Ш.МИРЗИЁЕВ

 

Город Ташкент, 24 декабря 2018 года

 

* * *

 

Приложение № 1

к Указу Президента Республики Узбекистан
от « 24 » декабря 2018 года № УП–5602

ОПИСАНИЕ

флага Министерства внутренних дел Республики Узбекистан

 

Флаг Министерства внутренних дел Республики Узбекистан (далее – флаг) представляет собой прямоугольное полотнище насыщенного серого цвета.

В центре флага на лицевой и оборотной сторонах изображен геральдический знак – эмблема Министерства внутренних дел Республики Узбекистан. Эмблема вписана в окружность диаметром 98 см.

Длина флага составляет – 250 см, ширина – 125 см.

Флаг может быть и других размеров, однако во всех случаях отношение ширины флага к его длине должно быть 1:2.

 

* * *

 

Приложение № 2

к Указу Президента Республики Узбекистан
от « 24 » декабря 2018 года № УП–5602

ОПИСАНИЕ
геральдического знака
эмблемы Министерства внутренних дел Республики Узбекистан


Геральдический знак – эмблема Министерства внутренних дел Республики Узбекистан представляет собой круг темно-серебристого цвета с кольцевой полосой по краю, обрамленной линиями бронзового цвета. По центру внутренней линии нанесена полоса красного цвета, символизирующая жизненную силу.

На кольцевой полосе сверху надпись бронзовыми прямыми литерами латинского алфавита: «O’ZBEKISTON RESPUBLIKASI», снизу: «ICHKI ISHLAR VAZIRLIGI». Надписи разделены между собой двумя восьмиконечными звездами, символизирующими знак утверждения, непреклонность и честь.

В центре круга изображен круглый щит, символизирующий защиту от внешних и внутренних угроз, использовавшийся войсками Амира Темура. По центру щита изображена октограмма, вписанная в окружность, изображающая вращение направо, которая символизирует порядок, равновесие и самосовершенствование. Края щита украшены национальным орнаментом.

За щитом – две диагонально перекрещенные сабли остриями вниз – древний символ защиты и силы. Рукоять сабель состоит из четырех ободков, символизирующих основные принципы деятельности органов внутренних дел Республики Узбекистан – законность, единство, соблюдение и уважение прав, свобод и законных интересов граждан, открытость и прозрачность.

Поле щита графитового серого, сабли – серебристого цвета.

За щитом и саблями изображена птица Хумо с раскрытыми крыльями, выполненная в золотистом цвете, которая символизирует удачу и счастье. Данное расположение символизирует защищенность мира и спокойствия в стране, служение органов внутренних дел в интересах народа.

Геральдический знак может выполняться в одноцветном (силуэтном) изображении.

 

Источник: УЗА