Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

20 ноября в Москве пройдет VII Форум проектов программ Союзного государства

20 ноября 2012 года в Конгресс-центре Торгово-промышленной палаты Российской Федерации по адресу г. Москва, ул. Ильинка, д. 6 планируется проведение ежегодного VII Форума проектов программ Союзного государства «Программы Союзного государства: цели и перспективы».

Организатором Форума выступает Постоянный Комитет Союзного государства при участии Секретариата Парламентского собрания Союза Беларуси и России и Посольства Республики Беларусь в Российской Федерации и Торгово-промышленной палаты Российской Федерации.

Цели организации и проведения Форумов – обобщение опыта реализации программ Союзного государства в сфере производства, научных исследований, культуры, образования и социальной сфере и определение наиболее перспективных проектов для их последующей реализации под эгидой Союзного государства.

Первый форум проектов союзных программ состоялся в декабре 2006 года. Его главной темой было частно-государственное партнерство в реализации программ Союзного государства и масштабных межгосударственных проектов. От участников Форума поступили предложения - сделать его регулярным, после чего руководства Постоянного Комитета Союзного государства приняло решение проводить Форум ежегодно.

Система ежегодных Форумов способствует развитию двусторонних интеграционных процессов в экономике, науке, социальной сфере и культуре. Форум имеет также большое значение в деле формирования единого научно-технологического пространства Союзного государства и его промышленной политики.

Одобренные на Форумах разработки в дальнейшем, как правило, реализуются как программы Союзного государства, которые стали действенным инструментом интеграции во всех областях союзного строительства.

«Союзные программы – это форма взаимодействия, которая позволяет вкладывать средства в развитие новых технологий, – заявил одном из своих интервью Государственный секретарь Союзного государства Г.А. Рапота. – Эта форма сотрудничества перспективна и она будет развиваться. Задача состоит в том, чтобы сделать механизм формирования программ более компактным, для оперативного принятия решений».

Для участия в Форумах с белорусской и российской стороны приглашаются представители исполнительной и законодательной власти Беларуси и России, администраций областей Республики Беларусь и российских регионов, исполнители действующих союзных программ и разработчики новых программ Союзного государства, представителей делового сообщества, а также другие заинтересованные организации и предприятия двух стран.

К рассмотрению для включения в программу Форума принимаются рефераты и презентации докладов по следующим тематическим направлениям:

- информационно-телекоммуникационные системы и технологии;

- индустрия наносистем и материалов;

- новые материалы;

- медицина и фармацевтика;

- рациональное природопользование;

- энергетика и энергосбережение, новые источники энергии;

- безопасность и противодействие терроризму;

- ресурсосберегающие и энергоэффективные технологии производства;

- производство и переработка сельскохозяйственного сырья;

- безопасность и контроль качества сельскохозяйственного сырья и пищевых продуктов;

- промышленные биотехнологии;

- социальное развитие общества;

- здравоохранение.

Рефераты и презентации должны содержать следующую информацию:

- краткое описание предлагаемой для решения проблемы, анализ причин ее возникновения и обоснование актуальности ее решения для Союзного государства и государств-участников;

- цели и задачи, предлагаемой к разработке программы Союзного государства;

- срок реализации и ожидаемые результаты значимые для Союзного государства ;

- потребность в финансовых ресурсах на реализацию программы;

- источники внебюджетного финансирования программы;

- предполагаемые государственные заказчики-координаторы от Российской Федерации и Республики Беларусь

- предполагаемые исполнители от Российской Федерации и Республики Беларусь.

При подготовке материалов целесообразно руководствоваться Порядком разработки и реализации программ Союзного государства (с изменениями и дополнениями, утвержденными Постановлением Совета Министров Союзного государства № 8 от 23 апреля 2010 г.), который размещен на официальном сайте Союзного государства soyuz.by.

Ваши предложения по мероприятиям программы форума, тематическим направлениям докладов и стендовой экспозиции просим направлять по адресу: 103132, Российская Федерация, г. Москва, Старая площадь, д. 8/5, контактный телефон: +7(495) 623-77-22 (Ломов Сергей Александрович),+7 (495) 606-49-13 (Сорокин Сергей Алексеевич), факс +7(495) 623-00-87, e-mail: f6230087@yandex.ru.



http://www.soyuz.by/ru/?guid=116149