Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Международный конкурс «Путешествие со сказкой»

Российская государственная детская библиотека объявляет Международный конкурс «Путешествие со сказкой», который будет проходить с 1 января по 2 апреля 2019 года.

Сказка – один из ключевых жанров фольклора, лежащий в основе каждой национальной литературы и культуры. Сказки являются неотъемлемым элементом в воспитании ребенка: развивают фантазию, знакомят его с удивительным миром, в котором есть свои правила, законы, свои взаимоотношения.

Именно на материале сказки можно продемонстрировать начинающему читателю базовые нравственные ценности, объяснить, что такое истинное добро. Народные сказки являются действенным средством воспитания личности в культурной среде, оказывают существенное влияние на формирование, взросление и становление человека.

Знакомство со сказками народов мира помогает осознать богатство своей культуры и познакомиться с культурами соседних государств.

Международный конкурс «Путешествие со сказкой» направлен на продвижение национальных культурных ценностей стран-участниц Содружества независимых государств, развитие межкультурного диалога, поиск и поддержку талантливых детей и подростков, побуждение их к саморазвитию и самовыражению, создание возможностей для совместного творчества.

Конкурс проводится в следующих странах:

- Азербайджанская Республика;

- Республика Армения;

- Республика Беларусь;

- Республика Казахстан;

- Республика Молдова;

- Российская Федерация.

Организатор конкурса - Российская государственная детская библиотека (далее – РГДБ, Российская Федерация). Партнеры конкурса: Республиканская детская библиотека им. Ф. Кочарли (Азербайджанская Республика), Национальная детская библиотека Армении им. Хнко Апера (Республика Армения), Централизованная система детских библиотек г. Минска (Республика Беларусь), Государственная детская библиотека им. Сапаргали Бегалина г. Алматы (Республика Казахстан), Национальная детская библиотека им. Иона Крянгэ (Республика Молдова), Ассоциация деятелей культуры, искусства и просвещения по приобщению детей к чтению «Растим читателя» (Российская Федерация).

Конкурс реализуется при поддержке Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества государств-участников СНГ (МФГС).

Возраст участников – 10 - 14 лет.

В рамках конкурса участникам предлагается сочинить авторскую сказку, опираясь на традиционные приемы фольклорных сказок (волшебная, бытовая, сказка о животных). Для своего сочинения участник может выбрать традиционный зачин сказки или придумать собственный специально для конкурса.

Приветствуется включение в конкурсную работу одного или нескольких рисунков, иллюстрирующих сказку.

На конкурс принимаются произведения, написанные на азербайджанском, армянском, белорусском, казахском, молдавском и русском языках.

Победители конкурса получат дипломы и подарки, а также будут приглашены на Торжественную церемонию награждения в г. Москву.

По итогам конкурса произведения победителей будут переведены и изданы единым сборником. В сборнике произведения будут представлены на языке оригинала и на русском языке.

 

Источник: МФГС