Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

XXVI Минская международная книжная выставка-ярмарка откроется 6 февраля

XXVI Минская международная книжная выставка-ярмарка откроется в столице Беларуси 6 февраля, сообщил 14 января журналистам заместитель министра информации Республики Беларусь Игорь Бузовский.

 

— В 2019 году планируем поставить много рекордов, — отметил председатель совета организаторов книжных выставок и ярмарок, организуемых в государствах—участниках СНГ, генеральный директор ПКООО «Макбел» Дмитрий Макаров. — Например, по предварительным подсчетам, ждем около 60 000 посетителей.

На площадях в 3 000 кв. м представят более 300 экспонентов из 35 стран. Почетным гостем станут Соединенные Штаты Америки.

Девиз выставки-ярмарки в этом году — «Больше чем книги!». Ведь впервые она пройдет не только в выставочном комплексе «БелЭкспо», но и в книжных магазинах, библиотеках, музеях, кинотеатрах и даже кафе и ресторанах, где организуют литературный гастрофест. Кроме того, от станции метро «Немига» до выставочного комплекса будет следовать «поэтический автобус», в котором вживую будут декламировать стихи.

Основные темы выставки — Год малой родины и II Европейские игры. На стендах участников пройдут встречи с авторами, издателями, художниками, презентации книг, круглые столы, автограф-сессии, мастер-классы. Будет работать детская площадка, организована экспозиция «Печатный двор XVI века», которая предлагает демонстрацию уникальной обстановки старинного печатного двора XVI века. Посетители смогут увидеть оригинал книги Франциска Скорины «Малая подорожная книга» 1522 года издания.

У каждого ярмарочного дня будет также своя тема. 

В первый, день открытия презентуют проект Terra poetica с участием Михаила Швыдкого. Он представит авторов альманаха, по произведениям которого современники ставят пьесы, например, в Республиканском театре белорусской драматургии.

Во второй день начнет работу Международный симпозиум литераторов «Писатель и время» с участием авторов из стран ближнего и дальнего зарубежья, а также семинар молодых литераторов и переводчиков. Приедет 50 писателей из 25 стран.

Третий день будет посвящен белорусской литературе. Посетители смогут познакомиться с авторами и их произведениями.

Программа четвертого дня заинтересует родителей и детей, так как акцент сделают на литературе для самых маленьких. В программе театрализованные постановки, интерактивные чтения, литературные квесты, дискуссии и мастер-классы.

Пятый день — награждение за лучшие экспозиции.

В дни проведения выставки можно будет приобрести книги со скидкой. Она продлится до 10 февраля.

 

Источник: Минск-Новости