Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Вопросы защиты прав потребителей всегда являются злободневными, вне зависимости от развитости общества и экономики того или иного государства – В. Гаркун

Вопросы защиты прав потребителей всегда являются злободневными, вне зависимости от развитости общества и экономики того или иного государства. Такое мнение высказал первый заместитель Председателя Исполнительного комитета – Исполнительного секретаря СНГ Владимир Гаркун на открывшемся 20 ноября в Минске 3-м заседании Консультативного совета по защите прав потребителей государств - участников СНГ.

Приветствуя участников заседания в штаб-квартире Содружества, он отметил, что в странах СНГ остро стоят вопросы формирования эффективных рыночных институтов и механизмов регулирования для обеспечения конкурентоспособности экономики, и поэтому оптимальная стратегическая линия развития Содружества направлена на сохранение достигнутого и развитие тех направлений, которые отвечают современным реалиям, а именно: сферы социальной защиты, здравоохранения, образования, науки, культуры и взаимодействия средств массовой информации.

Вопросы сотрудничества в области защиты прав потребителей, подчеркнул В. Гаркун, не являются исключением, и Исполнительный комитет СНГ высоко оценивает возможности межгосударственного партнерства и взаимовыгодного сотрудничества, в полной мере соответствующие повседневным реалиям жизни всех граждан Содружества.

Он напомнил, что в Содружестве принят и успешно реализуется объемный пакет документов об углублении интеграционных процессов, однако к главным, основополагающим документам, принятым в последнее время, относятся Концепция развития СНГ и Стратегия экономического развития СНГ до 2020 года, реализация которых позволит государствам совместно решать многие вопросы социально-экономического сотрудничества.

В Плане мероприятий по реализации второго этапа (2012-2015 годы) Стратегии экономического развития есть пункты, непосредственно относящиеся к политике в области защиты прав потребителей, а именно:

информирование и пропаганда среди граждан государств – участников СНГ актуальных вопросов политики в области защиты прав потребителей в целях обеспечения равных возможностей в этой сфере;

гармонизация нормативно-правовых актов государств – участников СНГ в области защиты прав потребителей с учетом международных норм и стандартов;

координация совместных действий по обеспечению безопасности потребительских товаров и услуг, а также предотвращению доступа некачественной продукции на рынки государств Содружества.

В. Гаркун выразил уверенность в том, что эти направления и будут основными в деятельности Совета, тем более, что актуальность этих вопросов существенно возрастает в связи с подписанием в октябре 2011 года нового Договора о зоне свободной торговли, так как значительно повышаются возможности увеличения товарооборота между государствами – участниками СНГ, что в свою очередь отразится и на потребителях.

В. Гаркун выразил озабоченность тем, что в большинстве стран СНГ отношение потребитель – производитель еще не приняло цивилизованный характер, что обусловлено, прежде всего, отсутствием гармонизации экономической политики с насущными потребностями населения. Положение дел усугубляется наличием множества монопольных рынков, наводнением потребительского рынка некачественными и фальсифицированными товарами, слабой информированностью всех потребителей – граждан Содружества. Повсеместно население жалуется на дороговизну лекарственных средств и низкое качество обслуживания. Слабо защищенными являются потребители рынков ипотечного и потребительского кредитования. Особую обеспокоенность вызывают критическая зависимость от импорта продовольствия, безраздельная власть над розничными сетями в большинстве своем не отечественных компаний.

Пожелав всем участникам заседания крепкого здоровья, оптимизма, успехов в непростой, но необходимой работе, В. Гаркун выразил надежду, что эти проблемы будут обсуждены в ходе работы Совета и найдут отражение в принятых решениях.

 

Пресс-служба
Исполнительного комитета СНГ