Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

6 февраля откроется XXVI Минская международная книжная выставка-ярмарка

6 февраля 2019 года представители Исполнительного комитета СНГ во главе с первым заместителем Председателя Исполнительного комитета СНГ В.А.Гуминским примут участие в открытии XXVI Минской международной книжной выставки-ярмарки, которая пройдет в выставочном комплексе «БелЭкспо» (проспект Победителей, 14).

Международный книжный форум является важным событием в политической и культурной жизни государств – участников СНГ в 2019 году, объявленном в Содружестве Годом книги. Символично, что эта тема стала определяющим лейтмотивом выставки.

Планируется, что ведущие издательства и крупнейшие книгораспространительные организации стран Содружества продемонстрируют свои лучшие достижения. Такие масштабные мероприятия на пространстве Содружества способствуют широкому сотрудничеству в издательской сфере, ознакомлению общественности с богатой палитрой литературных произведений, благодаря которым укрепляются узы дружбы между народами наших стран.

В рамках мероприятия будет организована передвижная выставка художественных книг современных авторов государств – участников СНГ «Читаем вместе – познаем друг друга».

Традиционно в рамках выставки состоятся Международный симпозиум литераторов «Писатель и время» (6–7 февраля 2019 года) с участием авторов из стран ближнего и дальнего зарубежья, а также семинар молодых литераторов и переводчиков.

На центральной площадке пройдет торжественная церемония награждения победителей 58-го Национального конкурса «Искусство книги» и конкурса молодых литераторов «Першацвет».

 

Департамент гуманитарного сотрудничества,
общеполитических и социальных проблем