Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

В Минске состоялась презентация передвижной выставки художественных книг современных авторов государств – участников СНГ «Читаем вместе – познаем друг друга»

6 февраля 2019 года в выставочном комплексе «БелЭкспо» в Минске состоялась презентация передвижной выставки художественных книг современных авторов государств – участников СНГ «Читаем вместе – познаем друг друга» в рамках XXVI Минской международной книжной выставки-ярмарки.

Организаторами передвижной выставки, проводимой в рамках Года книги в Содружестве Независимых Государств, выступили Совет по культурному сотрудничеству государств – участников СНГ, Исполнительный комитет Содружества и Президентская библиотека Республики Беларусь.

 

 

Презентацию открыл первый заместитель Председателя Исполнительного комитета СНГ Виктор Гуминский. Он сердечно поблагодарил всех, кто проявил интерес к выставке «Читаем вместе – познаем друг друга», а также высказал искреннюю признательность Совету по культурному сотрудничеству государств – участников СНГ, Министерству информации, Министерству культуры и Президентской библиотеке Республики Беларусь за содействие в организации мероприятия.

2019 год войдет в историю Содружества Независимых Государств как Год книги. В контексте тематического года в СНГ, отметил В. Гуминский, книга является источником знаний о жизни, ценностях, переживаниях и устремлениях народов стран Содружества. А такое знание - необходимое условие взаимопонимания и межкультурного диалога, правильного выбора путей и форм укрепления гуманитарного сотрудничества.

Первоначально планировалось, что это будет выставка художественной литературы современных авторов и каждая страна Содружества представит пять знаковых книг, изданных на русском и национальном языках за последние 25 лет. Однако в итоге, подчеркнул В. Гуминский, из девяти государств - участников СНГ (Азербайджана, Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, Молдовы, России, Таджикистана и Туркменистана) поступило 56 книг, среди которых есть несколько произведений авторов, творивших в другое время, но активно издаваемых в стране в настоящее время в силу актуальности их звучания и особой популярности.

 

 

Таким образом, резюмировал первый зампред Исполкома СНГ, выставленные книги дают возможность получить представление о том, что важно и значимо, что волнует и радует наших соседей, граждан стран Содружества.

Он пригласил представителей издательств, библиотек, всех, кто просто любит хорошую литературу, ознакомиться с экспозицией книг стран СНГ и пожелал посетителям ярких впечатлений, новых открытий и литературных находок.

Затем на презентации выступили первый заместитель Министра культуры Республики Беларусь Наталья Карчевская, директор Президентской библиотеки Республики Беларусь Сергей Квачан, председатель Союза писателей Беларуси Николай Чергинец.

Отмечалось, что представленные на выставке книги очень разнообразны по тематике и жанрам. Они эмоциональны и дискуссионны, по-разному отражают национальные особенности – менталитет, вероисповедания, жизненные традиции. Но в то же время существуют общие темы, которые объединяют эти издания, – темы становления государственности, формирования национального самосознания, обретения независимости, защиты своего Отечества, темы любви к своей Родине и гордости за свою нацию и страну. Выступавшие были единодушны во мнении об объединяющей силе искусства книги, необходимости продолжения практики организации подобного рода выставок и расширения их формата.

Представленная выставка планируется как передвижная. Предполагается, что в последующем эти книги будут экспонироваться в ведущих национальных библиотеках государств – участников СНГ.

ХXVI Минская международная книжная выставка-ярмарка будет проходить до 10 февраля под слоганом «Больше чем книги». На площадке около 3 тыс. кв.м расположено более 300 экспонентов из более чем 35 стран. Ожидается, что выставку посетят около 60 тыс. человек.

 

Пресс-служба Исполнительного комитета СНГ