Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Узбекистан и Кыргызстан обсудили развитие сотрудничества в сфере сельского хозяйства

12 февраля в министерстве сельского хозяйства Республики Узбекистан прошла встреча с делегацией Республики Кыргызстан.

В ходе встречи стороны обменялись мнениями о текущем состоянии двустороннего сотрудничества, отдельно отметив положительную динамику развития многопланового партнерства между Узбекистаном и Кыргызстаном.

 

Министр сельского хозяйства, пищевой промышленности и мелиорации Республики Кыргызстан озвучил заинтересованность в организации поставок кыргызского картофеля, говяжьего мяса и прочей продукции на рынок Узбекистана.

Также в ходе встречи было обсуждено состояние реализации совместных проектов в таких сферах как машиностроение, животноводство, семеноводство и другие. В частности заместитель председателя Госкомитета промышленности, энергетики и недропользования Кыргызской Республики предложил совместно поставлять на рынок Российской Федерации сельскохозяйственную технику совместного производства.

«Мы выступаем за то, чтобы эффективно использовать конкурентные преимущества наших стран в вопросах развития агропромышленного сектора Узбекистана и Кыргызстана.» - отметил министр сельского хозяйства Узбекистана Жамшид Ходжаев.

По итогам встречи стороны достигли договоренности создать совместную рабочую группу и определить планы на 2019 год. 

 

Источник: Министерство сельского хозяйства Республики Узбекистан