Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

В рамках наблюдения за парламентскими выборами В.Гуминский встретился с Председателем ЦИК Молдовы А.Руссу

Продолжается работа Миссии наблюдателей от СНГ по подготовке к выборам депутатов Парламента Республики Молдова.

В рамках мониторинга выборов 22 февраля 2019 года состоялась встреча Главы Миссии наблюдателей от СНГ, первого заместителя Председателя Исполнительного комитета СНГ Виктора Гуминского с Председателем Центральной избирательной комиссии Республики Молдова Алиной Руссу. 

В ходе встречи Алина Руссу проинформировала о степени готовности ЦИК, окружных избирательных советов и участковых избирательных бюро по подготовке к предстоящим парламентским выборам. Было особо подчеркнуто, что впервые выборы пройдут по смешанной избирательной системе и на всех избирательных участках будут установлены видеокамеры.

В свою очередь В. Гуминский подробно рассказал А. Руссу о составе Миссии наблюдателей от СНГ, в которую входят представители девяти государств – участников СНГ (кроме Республики Молдовы и Украины), МПА СНГ, Парламентского Собрания Союза Белоруссии и России, Исполнительного комитета Содружества, о порядке и принципах ее работы.

Глава Миссии также проинформировал, что наблюдатели от Содружества будут осуществлять мониторинг выборов в абсолютном большинстве избирательных округов Республики Молдова. Кроме того, члены Миссии, входящие в группу от МПА СНГ, будут наблюдать на зарубежных избирательных участках в городах Баку, Минск, Москва и Санкт-Петербург.

Задача Миссии, подчеркнул В. Гуминский, содействовать проведению свободных и демократических выборов.

 

Штаб Миссии наблюдателей от СНГ