Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Вышел второй номер журнала «Дружба народов»

При поддержке МФГС вышел второй номер журнала «Дружба народов». Читайте основные материалы в сквозных рубриках номера:

Поэзия
В номере собраны авангардные метафизические стихи Инги Кузницовой, сдержанные монологи и городская — питерской школы — лирика Екатерины Полянской, постмодернистские зарисовки известной эстонской поэтессы Дорис Карева в переводах Наталии Елизаровой, стихи Григория Стариковского, где «тонкий воздух пунктирный, простреленный птицей случайной», — сплав ностальгии с чистой иронической нотой.

Проза

ДЕТЕЙ И СТАРИКОВ НЕ СЧИТАЛИ…

Кровная месть. Много ли мы знаем о ней? Конец XVIII века. Высокогорное ущелье в самом сердце Кавказа. Здесь, в землях осетин, начнётся и закончится многолетняя вражда двух фамилий – Тмайновых и Церебовых. Кому суждено взять верх в романе молодого прозаика из Владикавказа Виктора ЧИГИРА «Утоление жажды» — не предугадать, ибо ненависть их друг к другу будет одинаково сокрушающей.

Динамичное, жестокое, но без натурализма повествование. Автор вскрывает психологию оскорбленного и не знающего иного пути человека. Вражда в романе длится больше года. Тмайновы потеряли девятнадцать мужчин и семь женщин, Церебовы – пятнадцать мужчин и девять женщин. Детских потерь не считали, хотя их тоже было немало. Как, впрочем, и стариков.

СИРОТСТВО ДУШИ, МЕЧТАЮЩЕЙ О ЛЮБВИ

В центре повести Вики ЧЕМБАРЦЕВОЙ «Когда зашумят кипарисы» — девочка Ася, оторванная от домашней жизни и оказавшаяся в непривычных условиях чужого мироустройства и миропонимания. Переживая потери и осмысливая экзистенциальные вопросы вместе с героями, взрослый читатель узнает собственные детские сомнения и чувства.

Кроме того, опубликованы рассказы Сергея Захарова (Белорусь), Заира Асима (Казахстан), Виктории Райхер (Израиль).

Дружба на вырост

Рубрика представлена рассказами Лоты Гесс «Линия антарктической конвергенции. Бука».

Проза.doc

ХОЖДЕНИЕ ВО ВЛАСТЬ

Юрий Оклянский в документальном повествовании «Зять владыки» рассказывает о личности и судьбе Алексея Аджубея, легендарного журналиста, зятя Хрущёва и реформатора послесталинской журналистики.

Публицистика

В СМЕРТИ КРАСОТЫ НЕТ

«Именно потребность в личном очищении и приводила к социальной безответственности…» — Александр Мелихов в эссе «Любовь и кровь» размышляет о феномене терроризма народников и обнаруживает новые грани известной темы.

Библионавтика

Ольга Балла. Обретение родины – рецензия на пятитомник Георгия Ефремова, вышедшего в Литве.

Критика

Литературные итоги 2018 года

В этом номере — размышления писателей и критиков Евгения Абдуллаева, Марии Ануфриевой, Ольги Балла, Ольги Брейнингер, Ольги Бугословской, Ильи Данишевского, Елены Иваницкой об итогах минувшего литературного года.

Культурная хроника

Юрий Подпоренко представил репродукции современных художников из Узбекистана.

Помимо этого – Николай Анастасьев с размышлениями «О частной жизни в Америке», «Литературный барометр» Евгения Абдуллаева (Узбекистан), Ольга Брейнингер (Германия) в нашей новой рубрике про литературных блогеров, победители Международного детско-юношеского литературного конкурса им. Ивана Шмелёва.

Электронная версия номера 2 журнала «Дружба народов» на сайте журнала.

 

Источник: МФГС