Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Вышел в свет очередной номер журнала «Форум плюс»

Первый выпуск журнала «Форум плюс» 2019 года открывает интервью с мэром Бреста – города, который в нынешнем году получил почетный статус Культурной столицы Содружества. «Мы заслужили это своей тысячелетней историей, отраженной в памятниках археологии, архитектуры и культуры», - с гордостью говорит глава города Александр Рогачук. Его слова подтверждает обзор достопримечательностей Бреста, подготовленный для журнала белорусскими корреспондентами.

Рубрика «О главном» рассказывает об очередной масштабной акции «Минской инициативы». На этот раз она была посвящена выдающемуся поэту, общественному деятелю Украины Борису Олейнику, стоявшему у истоков этого международного гуманитарного проекта. Литераторы и историки в рамках своей конференции рассуждали о роли писателя в жизни общества, о социальной ответственности и силе художественного слова. Молодые переводчики в рамках литературной студии «Шкереберть» подготовили переводы стихов мастера на русский и белорусский языки.

Еще один проект «Минской инициативы» - выпуск альманаха Terra Poеtika – был представлен на Международной книжной выставке в Минске. Выставка стала одним из первых проектов в рамках объявленного в 2019 году в СНГ Года Книги. При участии МФГС в рамках выставки состоялся международный Симпозиум литераторов «Писатель и время».

В год книги на страницах журнала открыт специальный проект, который представит людей, посвятивших свою жизнь литературе и продвижению чтения. Первый выпуск «Форума» знакомит читателей с директором Кишиневской библиотеки имени М.Ломоносова Маргаритой Щелчковой и азербайджанской писательницей Ляман Багировой.

Рубрика «Кино» представляет лучшие работы участников кыргызского фестиваля короткометражных фильмов и художественно-документальный проект молдавских кинематографистов «Штефан великий». Еще одна премьера, о которой рассказывает журнал, ждет зрителей телеканала «МИР», при поддержке МФГС в эфир выходят новые серии телеэкпедиции «По пути великих завоеваний».

Путешествия на страницах журнала продолжают очерки о Кенозерском заповеднике, музее Академии художеств, традициях латышского национального костюма, дымковской игрушки и туркменской охоты с борзой собакой и ловчей птицей. К приходу весны читателей готовят рецепты блюд армянской кухни, приготовленных из свежей зелени.

Подробнее с его содержанием нового выпуска журнала «Форум плюс» можно познакомиться в специальной рубрике нашего сайта.

Оформить подписку и получить печатные экземпляры издания можно в пресс-службе МФГС. Журнал распространяется бесплатно.

Тел. +7 499 238 1068, e-mail: pr@mfgs-sng.org

 

Источник: МФГС