Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Президент Узбекистана принял министра экономического развития России

Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев 7 марта принял сопредседателя узбекско-российской Межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству, министра экономического развития Российской Федерации Максима Орешкина. 

 

 

Тепло приветствуя гостя, глава государства выразил глубокое удовлетворение динамичным развитием и последовательным укреплением узбекско-российских отношений дружбы, стратегического партнерства и союзничества, расширением практического многопланового сотрудничества.

Регулярные контакты на высшем уровне и доверительный диалог между главами Узбекистана и России, интенсификация взаимодействия и обменов между ведомствами, регионами и деловыми кругами способствовали беспрецедентной активизации продуктивного сотрудничества в торгово-экономической, инвестиционной, научно-технической и культурно-гуманитарной сферах.

Подчеркнуто, что государственный визит в Узбекистан Президента России Владимира Путина в октябре прошлого года наполнил сотрудничество новым практическим содержанием.

По итогам 2018 года рост взаимной торговли превысил 20 процентов и достиг почти 6 миллиардов долларов. Реализуются крупные инвестиционные проекты с участием ведущих российских компаний и банков, в том числе в энергетической, нефтегазовой, химической, машиностроительной, электротехнической, текстильной, пищевой и многих других отраслях.

Отмечалось, что новый многоуровневый формат диалога – создание Совместной комиссии по двустороннему сотрудничеству на уровне премьер-министров двух государств, безусловно, будет способствовать повышению эффективности и обеспечению своевременной практической реализации договоренностей по расширению многопланового партнерства.

Среди перспективных направлений взаимодействия названы создание в регионах Узбекистана агрокластеров и логистических центров с участием российских компаний, запуск нового механизма крупнооптовых поставок узбекской плодоовощной и текстильной продукции на российский рынок, формирование благоприятных условий для дальнейшего укрепления межрегионального сотрудничества, расширение взаимных обменов и реализация совместных проектов в здравоохранении и образовании.

Министр экономического развития России выразил искреннюю благодарность главе нашего государства за теплый прием и передал приветствия и наилучшие пожелания Президента Российской Федерации Владимира Путина и Председателя Правительства Дмитрия Медведева.

Максим Орешкин высоко оценил проводимые в Узбекистане масштабные реформы, направленные на обеспечение устойчивого развития страны, либерализацию экономики и улучшение делового климата, поддержку инвесторов и бизнес-инициатив.

Российской стороной выражена готовность и далее предпринимать необходимые шаги для наращивания объемов и расширения номенклатуры взаимной торговли, реализации совместных перспективных инвестиционных проектов в различных отраслях.

 

Источник: УзА