Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

В городе Ереване 27–28 ноября 2012 года состоялось очередное заседание Межгосударственного совета по сотрудничеству в области периодической печати, книгоиздания, книгораспространения и полиграфии

В городе Ереване 27–28 ноября состоялось очередное заседание Межгосударственного совета по сотрудничеству в области периодической печати, книгоиздания, книгораспространения и полиграфии, в котором приняли участие представители Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Республики Молдова, Российской Федерации, а также Ассоциации книгораспространителей независимых государств, Совета по книгоизданию при Международной ассоциации академий наук и Исполнительного комитета СНГ.

Открыл заседание Совета заместитель Министра культуры Республики Армения Артур Погосян. Он проинформировал о том, что в республике особое отношение к книге и вопросы книгоиздания постоянно находятся в сфере внимания Правительства Республики Армения.

«За последний год Правительство осуществило инвестиции для развития этой сферы, и сейчас мы как по качеству полиграфии, содержанию книг, так и по линии законодательного поля находимся на достаточно передовых позициях», – сказал заместитель Министра.

А. Погосян также отметил, что Армения активно участвует в интеграционных процессах в гуманитарной сфере в рамках Содружества Независимых Государств. В связи с провозглашением Еревана Всемирной столицей книги 2012 года, которое было приурочено к 500-летию выхода первой печатной книги на армянском языке, в течение года состоялось более 80 мероприятий как в Армении, так и за ее пределами.

Об объявлении 2012 года Годом книги в Республике Беларусь и о проведении многочисленных мероприятий в стране и за рубежом проинформировала первый заместитель Министра информации Республики Беларусь Лилия Ананич.

Участники заседания заслушали информацию о результатах выполнения решений прошедшего заседания Совета, рассмотрели ход работы по согласованию проекта Соглашения о создании благоприятных условий для обмена печатной продукцией, обсудили вопрос внесения изменений в Соглашение о создании Межгосударственного совета по сотрудничеству в области периодической печати, книгоиздания, книгораспространения и полиграфии.

На заседании подведены итоги IX Международного конкурса «Искусство книги» государств – участников СНГ, а также обсуждены вопросы проведения X Международного конкурса.

Хотелось напомнить, что на IX конкурс поступило 121 издание из 10 стран Содружества: Азербайджана, Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, Молдовы, России, Таджикистана, Узбекистана и Украины. Жюри путем тайного голосования определило лауреатов конкурса по семи номинациям: «Содружество», «Моя страна», «Книга для детей и юношества», «Культура. Наука. Образование», «Арт-книга», «Отпечатано в Содружестве», «Гран-при».

Гран-при конкурса удостоены книга «Дмитрий Струков. Альбом рисунков 1864–1867» издательства «Белорусская Энциклопедия им. П. Бровки» и книга «Е. Шаймерденов. Государственные символы Республики Казахстан. Символы независимости. Алматы: Золотая книга, 2011».

Важно подчеркнуть, что Специальным дипломом была награждена книга «20 лет СНГ», издательство БелТА, Беларусь.

При рассмотрении вопроса о конкурсе книготорговых предприятий государств – участников Содружества Независимых Государств была высказана просьба к Ассоциации книгораспространителей независимых государств организовать проведение конкурса в 2013 году.

Советом обсужден ход выполнения Мероприятий по реализации Соглашения о сотрудничестве в области книгоиздания, книгораспространения и полиграфии, принятого Советом глав правительств Содружества 16 апреля 2004 года,  утверждены с учетом внесенных изменений положения о Совете организаторов книжных выставок и ярмарок, проводимых в государствах – участниках СНГ, и о Совете руководителей книжных палат государств – участников Содружества Независимых Государств, рассмотрен План работы Совета на 2013 год, некоторые другие вопросы, по которым приняты решения.

Председательство в Межгосударственном совете по сотрудничеству в области периодической печати, книгоиздания, книгораспространения и полиграфии в 2013 году будет осуществлять Республика Армения, а очередное заседание Совета решено провести в ноябре 2013 года в городе Минске.

 

Информационно-аналитический департамент
Исполнительного комитета СНГ