Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Костанай собрал танцевальные коллективы из стран СНГ

В Костанае 15 марта стартовал I Международный фестиваль хореографического творчества «Наурыз приглашает друзей», который собрал лучшие танцевальные коллективы стран СНГ, передант корреспондент МИА «Казинформ». 

 

 

Первый международный фестиваль стартовал в рамках Года молодежи. В регионе в этом году планируется  поддержать множество молодежных инициатив. И один из них - I Международный фестиваль хореографического творчества «Наурыз приглашает гостей».

Организаторы собрали под одним куполом 11 коллектив СНГ, каждый из которых привез частичку своей истории, культуры и традиций. Сегодня на одной сцене своей энергией обменяются представители из городов Казахстана, Кыргызстана, России и Татарстана.

Гости приехали в Костанай еще вчера, но уже успели ознакомится с достопримечательностями и историей города.

«Я занимаюсь танцами с 4 лет. Народные танцы мне очень нравятся, близки по духу. В этом фестивале участвуем впервые, впервые приехал в Костанай, нам очень понравился краеведческий музей, сам город. Сегодня мы представим костанайскому зрителю болгарский и казачий танцы», - поделилась участница ансамбля «Невские зори» из Санкт-Петербурга Полина Волкова.

Мнение своей воспитанницы разделяет и лауреат Международных конкурсов и фестивалей, обладатель Золотого Созвездия Европы, чемпион Санкт-Петербурга, России и Мира по народному танцу, руководитель ансамбля «Невские зори» Яна Дынько.

«Нашему ансамблю только 13 лет. Мы еще молодые, но за это время уже побывали в 25 странах мира. На фестиваль мы привезли танцы, основанные на региональных особенностях русского танца, привезли казачий пляс и болгарский танец. Самое главное для нас - обмен опытом, общение с другими коллективами, знакомство через танцы с культурой других народов», - говорит Дынько.

Как оказалось, молодой коллектив состоит из 75 человек, но сегодня приехали представлять свой город только 14 человек.

За эти дни, а фестиваль продлится до 17 марта, планируется, что коллективы представят костанайскому зрителю танцевальную культуру своего народа. Завершится мероприятие масштабным гала-концертом, где будут представлены лучшие номера.

 

Источник: КАЗИНФОРМ