Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

4 декабря Президент Туркменистана принял Председателя Исполнительного комитета – Исполнительного секретаря СНГ

4 декабря 2012 года Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов принял Председателя Исполнительного комитета – Исполнительного секретаря Содружества Независимых Государств Сергея Лебедева, прибывшего в туркменскую столицу для участия в заседании Совета министров иностранных дел СНГ и заседании Совета глав государств СНГ.

Выразив лидеру нации Гурбангулы Бердымухамедову искреннюю признательность за возможность личной встречи и оказанный теплый прием, гость подчеркнул высокий уровень организационной подготовки к проведению этого важного форума, призванного стать новым действенным шагом на пути дальнейшего развития конструктивного сотрудничества в формате Содружества Независимых Государств. При этом Сергей Лебедев особо отметил весомый вклад Туркменистана, председательствующего в СНГ в текущем году, в укрепление традиционного партнерства на пространстве Содружества, наращивание эффективных межгосударственных связей, отвечающих целям общего благополучия и прогресса.

Приветствуя Председателя Исполкома – Исполнительного секретаря СНГ, Президент Гурбангулы Бердымухамедов подчеркнул, что сотрудничество в рамках Содружества Независимых Государств выступает одним из приоритетных направлений внешнеполитической стратегии нашей страны. Будучи ассоциированным членом СНГ, нейтральный Туркменистан проводит политику широкого партнерства с государствами Содружества, с народами которых туркменский народ связывают исторически сложившиеся отношения дружбы и добрососедства. Говоря об этом, лидер нации отметил, что как страна, председательствующая в СНГ в 2012 году, Туркменистан определил своей ключевой задачей всемерно содействовать углублению и развитию плодотворного взаимодействия в формате Содружества, оптимальной реализации огромного потенциала сотрудничества, выстраиваемого на равноправной, долгосрочной и взаимовыгодной основе.

В продолжение встречи Президент Гурбангулы Бердымухамедов и его гость обсудили основные вопросы повестки дня предстоящего заседания Совета глав государств СНГ, включающей рассмотрение ряда проектов документов, нацеленных на активизацию продуктивного партнерства на самых различных направлениях, в том числе в экономической сфере и гуманитарно-культурной области.

В данном контексте Сергей Лебедев отметил исключительно ответственный, инициативный подход Туркменистана к выполнению своей миссии Председателя Содружества Независимых Государств. Как подчеркнул гость, об этом наглядно свидетельствуют высокий организационный уровень и большой успех всех состоявшихся в Туркменистане мероприятий и форумов под эгидой СНГ, подготовка к которым велась под непосредственным личным контролем Президента Гурбангулы Бердымухамедова.

Поблагодарив за добрые слова, глава Туркменского государства подтвердил намерение нашей страны и впредь развивать продуктивное сотрудничество в рамках СНГ – как в двустороннем, так и многостороннем формате, отметив наличие благоприятных возможностей для поступательного наращивания эффективного взаимодействия с расчетом на долгосрочную перспективу.

В завершение встречи Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов и Председатель Исполкома – Исполнительный секретарь СНГ Сергей Лебедев выразили уверенность, что итоги ашхабадского Cаммита послужат дальнейшей оптимизации многопланового, традиционно дружественного сотрудничества, отвечающего интересам благополучия народов и стран Содружества.

 

Государственное информационное агентство Туркменистана (TDH)