Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

5 апреля в Бресте пройдет торжественная церемония открытия Межгосударственной программы «Брест – Культурная столица Содружества 2019 года»

Белорусский город Брест официально принимает полномочия Культурной столицы Содружества.

Сертификат, подтверждающий этот почетный статус, будет вручен Сопредседателем Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества государств участников СНГ Михаилом Швыдким 5 апреля на гала-концерте мастеров искусств в спорткомплексе «Виктория». 

 

В концерте примут участие деятели искусств из всех стран Содружества, в том числе Государственный ансамбль танца Беларуси, композитор Евгений Дога (Молдова), русский народный оркестр «Москва», певец Ренат Ибрагимов (Россия), украинское вокально-инструментальное трио «Лелия», солистка Государственного академического Большого театра Узбекистана Ширин Маматова и другие исполнители.

В программе открытия - выставка произведений мастеров изобразительного и декоративно-прикладного искусства и круглый стол «Интеграция национальных культур в современном мире» К торжествам в Культурной столице приурочил свою очередную акцию и Международный гуманитарный проект «Минская инициатива», который проведет в Бресте литературные чтения, посвященные 100-летию со дня рождения поэта-фронтовика Бориса Слуцкого. 

Гостям города подготовлена обширная программа знакомства с достопримечательностями новой Культурной столицы и посещение уникального заповедника Беловежская пуща.
Всего за год пребывания в столичном статусе Брест планирует принять около 40 международных мероприятий. Мэр Бреста Александр Рогачук убежден, что это придаст городу, которому в этом году исполняет 1000 лет, дополнительную инвестиционную и туристическую привлекательность: «Брест был и остается перекрестком многих дорог, соединяющим в себе культуры Востока и Запада. Наш город с удивительной судьбой и богатой культурой и всегда готов к искренним встречам!»

 

Источник: МФГС