Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

В Минске состоялась V Международная олимпиада по военной истории

В Минске завершилась V Международная олимпиада по военной истории. Она состояла из заданий трех туров, военно-исторической баталии, конкурса капитанов и творческого задания. В ходе олимпиады с руководителями команд — преподавателями военной истории — был проведен научно-практический семинар «Проблемы военной истории в современных условиях и пути их решения.

 

 

Соревнования прошли на базе Военной академии Республики Беларусь. В них приняли участие четыре национальные команды из стран СНГ — Беларуси, России, Казахстана и Армении.

Победителями стали курсанты Пензенского филиала Военной академии материально-технического обеспечения имени генерала армии А.В. Хрулева.

Открывая церемонию награждения, начальник Главного управления кадров Минобороны России генерал-полковник Виктор Горемыкин вручил благодарственное письмо на имя замминистра обороны Республики Беларусь генерал-майора Сергея Потапенко от Министра обороны РФ генерала армии Сергея Шойгу.

«Сегодня в мире складывается непростая военная и политическая обстановка, предпринимаются активные попытки фальсификации легендарных исторических событий. И только военно-исторические знания помогают нам объективно разобраться в самых острых и сложных вопросах, служат основой для воспитания достойных граждан», — сказал Виктор Горемыкин на церемонии награждения победителей.

Обращаясь к участникам олимпиады, он подчеркнул: «Вы проявили глубокие знания военной истории и эрудицию, творчество, целеустремленность и волю к победе. Это свидетельствует о высоком уровне вашей подготовки и интересе, который вы проявляете к исторической науке».

Впереди у курсантов состязания по математике, которые пройдут в Республике Казахстан. Завершающим этапом олимпиады станет конкурс военно-профессионального мастерства, который состоится в мае. В этом году олимпиада проходит на территории Армении, Беларуси, Казахстана и России.

 

Источник: Сайт Минобороны России