Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

О деятельности Межпарламентской Ассамблеи СНГ по укреплению интеграционного взаимодействия в рамках СНГ - выступление В.Матвиенко на заседании Совета глав государств

 

ВЫСТУПЛЕНИЕ
Председателя Совета Межпарламентской Ассамблеи СНГ,
Председателя Совета Федерации В.И.Матвиенко на заседании Совета глав государств СНГ на тему
«О деятельности Межпарламентской Ассамблеи государств – участников Содружества Независимых Государств по укреплению интеграционного взаимодействия в рамках СНГ»

 

Уважаемый Гурбангулы Мяликгулыевич!

Уважаемые члены Совета глав государств!

 

От имени Межпарламентской Ассамблеи СНГ хочу искренне поблагодарить вас за приглашение выступить на заседании Совета глав государств СНГ. Это важное событие, которое, надеюсь, положит начало доброй традиции.

Воспринимаю это как высокую оценку роли Ассамблеи и национальных парламентов в развитии интеграционных процессов на пространстве Содружества.

В этом году МПА СНГ отметила свое 20-летие. Юбилейное торжественное заседание Ассамблеи проходило в Алма-Ате – там, где 20 лет назад было принято решение о создании этого законодательного органа СНГ. Пользуясь случаем, хотела бы поблагодарить руководство республики Казахстан за гостеприимство и прекрасную организацию этого мероприятия. 

Ключевое направление работы Ассамблеи –– содействие законодательному обеспечению решений Совета глав государств и Совета глав правительств Содружества.

Приоритетная задача МПА –– сближение законодательств, создание общего правового поля. Цель – всемерное содействие продвижению интеграционных процессов внутри Содружества.

За 20 лет работы МПА приняла 385 модельных законодательных актов и других сохраняющих актуальность документов. Нормы более 70-ти процентов модельных законов были инкорпорированы в национальное законодательство.

В основу более чем 20-ти действующих договоров и соглашений в рамках СНГ легли документы, разработанные Межпарламентской Ассамблеей. Важнейшие из них –– договоры о сотрудничестве государств –– участников СНГ в борьбе с терроризмом, незаконным оборотом наркотических средств, о защите прав потребителей, лизинговой деятельности и многие другие.

Убедительным примером востребованности работы Ассамблеи стали модельные Гражданский и Уголовный кодексы, Кодекс о судоустройстве и статусе судей.

В области образования создан модельный Образовательный кодекс (2006 год), готовится его новая редакция, отражающая самые современные тенденции в образовании.

Разработаны также модельные Торговый, Налоговый и Исполнительный кодексы. Все эти документы нашли свое отражение в законодательстве большинства стран СНГ. 

В целом можно сделать вывод, что за годы своей работы Межпарламентская Ассамблея внесла весомый вклад в углубление интеграционных процессов, формирование законодательной базы, регулирующей различные сферы жизни.

Говоря о нашей будущей работе, следует особо отметить значение Перспективного плана модельного законотворчества в СНГ на 2011–2015 годы.

Этим документом предусматривается разработка 162 модельных законодательных актов. Из них 30 –– в соответствии с межгосударственными программами и другими документами СНГ.

Важное значение имеет постоянно проводимый Ассамблеей мониторинг реализации межгосударственных договоров и соглашений, заключѐнных в рамках Содружества.

Мы, например, внимательно отслеживаем процесс ратификации в национальных парламентах стран Содружества Договора о зоне свободной торговли в рамках СНГ. К настоящему времени Договор ратифицировали шесть стран –– Россия, Белоруссия, Украина, Армения, Казахстан и Молдавия. И есть основания ожидать, что до конца года процесс ратификации Договора может быть завершѐн1. При этом созданная зона свободной торговли соответствует нормам и принципам Всемирной торговой организации.

1 Всего Договор подписали 8 государств. Не ратифицировали Киргизия и Таджикистан. Кроме того, на заседании Совета глав правительств СНГ в Ялте 28 сентября 2012 г. было принято решение о присоединении к Договору Узбекистана.  

Мы учитываем, что некоторые государства СНГ уже вступили в ВТО. Ряд других продолжают переговоры. Поэтому важно, чтобы законодательство наших стран соответствовало требованиям этой Организации.

Особое место в работе Ассамблеи по праву отводится теме содействия развитию парламентаризма и демократических процессов в странах Содружества. Межпарламентская Ассамблея разработала современные избирательные стандарты.

Можно сказать, что нам удалось положить конец претензиям на истину в последней инстанции в оценках выборов и ограничить попытки вмешательства во внутренние дела стран Содружества со стороны западных стран и таких политизированных институтов, как Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ и другие подобные структуры.

Только в этом году был обеспечен процесс международного наблюдения за выборами Президента Российской Федерации, в Мажилис Парламента Республики Казахстан, в Национальное Собрание Республики Армения, в Верховную Раду Украины и Палату представителей Национального собрания Республики Беларусь.

В фокусе повышенного внимания МПА всегда находились вопросы развития интеграционного взаимодействия наших стран в культурной и гуманитарной сферах.

Ассамблея выступила инициатором целого ряда акций, посвящѐнных творчеству Абая Кунанбаева, Мухтара Ауэзова,  Кара Караева, Александра Сергеевича Пушкина, Джамбула Джабаева, 1100-летию образования государства Саманидов, 1000-летию кыргызского эпоса Манас.

В конце ноября в Таврическом дворце прошла международная конференция «Мир Чингиза Айтматова: интеграция и диалог культур».

Эта работа продолжается: в 2014 году мы будем отмечать 200-летие великого кобзаря Тараса Шевченко, русского гения Михаила Юрьевича Лермонтова. Было бы хорошо, чтобы юбилейные мероприятия прошли во всех государствах СНГ.

Сегодня Совет глав государств рассмотрел вопрос о подготовке к празднованию 70-й годовщины Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. Хочу вас заверить, что и наша Ассамблея на парламентском уровне примет самое активное участие в реализации этого важного решения.

Развитие и углубление интеграционных процессов на пространстве СНГ способствуют укреплению нашего сотрудничества с другими международными организациями.

На основе 70 международных договоров МПА СНГ активно взаимодействует не только с органами Содружества, но и с ООН, многими другими международными и региональными структурами.

Многие международные мероприятия Ассамблеи стали широко известными. В частности, отмечу Невский международный экологический конгресс, который 21-22 мая  будущего года уже в шестой раз состоится в Санкт-Петербурге. Предстоящий конгресс приобретает особую актуальность в связи с планируемым принятием сегодня решения об объявлении 2013 года Годом экологической культуры и охраны окружающей среды в Содружестве Независимых Государств. Надеемся, что руководство стран СНГ окажет содействие в успешном проведении Невского конгресса.

Позвольте привлечь Ваше внимание еще к одной важной теме. В рамках МПА СНГ на регулярной основе обсуждается вопрос о присоединении стран Содружества к Конвенциям Международной организации труда. Наши страны являются участникам многих конвенций МОТ. Всего их более 150. Однако в силу различных обстоятельств одни страны ратифицировали 30-40 конвенций, другие, в том числе и Россия – около 60. Дело, конечно, не в количестве, а в том, чтобы наши международные обязательства по конвенциям МОТ совпадали и чтобы мы вместе работали и над созданием общего для стран СНГ международного правового поля. В этой связи необходимо, чтобы и законодательная и исполнительная власть совместно работали в деле гармонизации и сближения нашего законодательства не только в рамках СНГ, но и с точки зрения наших международных обязательств.

Хотела бы проинформировать, что 11–12 декабря в Москве по инициативе В.В.Путина состоится Международная конференция высокого уровня по вопросам достойного труда. В ней примут участие около 800 делегатов, включая глав  правительств, министров, высоких представителей парламентов, организаций работодателей и профсоюзов из 80 стран и 16 международных организаций. Активное участие представителей стран Содружества в Конференции будет способствовать дальнейшему сближению законодательств в социально-трудовой сфере.

На юбилейном заседании Совета Ассамблеи в Алматы в марте с.г. было единодушно принято Заявление «О 20-летии Межпарламентской Ассамблеи государств ––участников СНГ».

В этом документе заявлено о нашей «решимости расширять межпарламентский диалог, постоянно совершенствовать направления и формы взаимодействия наших парламентов».

Мы рассчитываем на дальнейшее активное сотрудничество всех парламентов –– участников МПА СНГ, а также на подключение высших законодательных органов тех стран, которые пока не в полной мере участвуют в наших общих мероприятиях. Мы с большим удовлетворением восприняли участие в ноябрьском заседании МПА СНГ в Санкт-Петербурге – это произошло впервые – представительной делегации Туркменистана во главе с Председателем Меджлиса г-жой А.Т.Нурбердыевой.

На этом заседании МПА СНГ рассмотрено 30 вопросов, принято 19 модельных законодательных актов, касающихся гуманитарной социально-экономической и правовой областей, а также в сфере безопасности. С особым интересом были обсуждения перспективы возобновления сотрудничества стран  СНГ в исследовании и освоении космоса.

Обсуждение этой проблемы подтвердило стремление создать международную межправительственную научно-исследовательскую организацию «Объединенный институт космических исследований». Речь также идѐт о разработке соответствующего модельного законодательного акта, а затем и Конвенции. Мы рассчитываем, что эта инициатива найдет вашу поддержку.

Придавая большое значение развитию контактов молодежи стран Содружества, мы учредили Молодѐжную межпарламентскую ассамблею государств – участников СНГ при МПА СНГ. В этом начинании мы также надеемся на Вашу поддержку.

Мы хорошо понимаем, что на качественно новом этапе развития интеграции в СНГ перед Ассамблеей встают ответственные задачи стратегического характера. Работая над сближением правовых систем наших государств МПА СНГ готова использовать весь свой опыт модельного законотворчества в интересах дальнейшей интеграции, и, как и прежде, служить надѐжной «парламентской опорой» Содружества.

Благодарю за внимание.


Источник: сайт Межпарламентской Ассамблеи государств - участников СНГ