Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

25 апреля в Минске пройдет мероприятие, посвященное вкладу узбекского народа в Победу в Великой Отечественной войне

25 апреля 2019 года в здании Музея истории Великой Отечественной войны в Минске (пр. Победителей, 8) состоится мероприятие, посвященное вкладу узбекского народа в Победу в Великой Отечественной войне.

Мероприятие организовано Посольством Республики Узбекистан в Республике Беларусь. Его участниками станут ветераны ВОВ, представители дипломатического корпуса стран СНГ, Исполнительного комитета Содружества, Белорусского республиканского союза молодежи, а также соотечественники и студенты из Узбекистана, обучающиеся в вузах Беларуси.

Накануне Великой Отечественной войны в Узбекистане проживало порядка 6,5 миллиона человек. С началом военных действий из них были мобилизованы и ушли на фронт свыше 1,5 миллиона жителей, что составило примерно 22% всего населения, или около 40% трудоспособного населения республики в то время.

На войне погибли более 500 тысяч воинов из Узбекистана – каждый третий мобилизованный, свыше 60 тысяч вернулись домой инвалидами. Многие семьи лишились кормильца, дети стали сиротами, жены – вдовами.

О достойном вкладе народа Узбекистана в Великую Победу свидетельствует то, что более 120 тысяч узбекистанцев были удостоены боевых орденов и медалей, в том числе 280 воинам присвоено звание Героя Советского Союза, 82 награждены орденами «Славы» всех трех степеней.

Узбекистан в годы войны превратился в надежный тыл. Промышленные предприятия были переориентированы на военные нужды, делалось все для достижения Победы.

Участники памятного мероприятия на примерах экспозиционных стендов Музея истории ВОВ смогут наглядно оценить великий вклад Узбекистана в Победу над немецко-фашистскими захватчиками. В завершение экскурсии гостям будет продемонстрирован фильм «Ты не сирота», снятый в 1962 году на киностудии «Узбекфильм».

Начало мероприятия в 15.30.

По вопросам аккредитации на освещение мероприятия просьба обращаться в пресс-службу Исполнительного комитета СНГ по телефонам: 222-37-96, моб. (+375 29) 130-05-91 (Мария Степановна Гуцало).

Представителям СМИ просьба прибыть за 20 минут до начала.

 

Пресс-служба Исполнительного комитета СНГ