Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Состоялось XX заседание Межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству между Российской Федерацией и Республикой Узбекистан

24 апреля в Москве состоялось XX заседание Межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству между Российской Федерацией и Республикой Узбекистан.

Мероприятие прошло под председательством министра экономики и промышленности Республики Узбекистан Б. Ходжаева и министра экономического развития Российской Федерации М. Орешкина.

В работе заседания приняли участие представители Комиссии обеих стран, руководители и ответственные работники министерств, ведомств и других органов государственного управления и хозяйствующих субъектов Узбекистана и России.

Перед заседанием Комиссии стороны провели содержательные переговоры в узком составе. Министры обсудили современное состояние двустороннего сотрудничества и перспективы его дальнейшего развития. Были обсуждены вопросы подготовки к проведению заседания Совместной комиссии на уровне глав правительств Узбекистана и России.

В ходе заседания Комиссии была заслушана информация сторон о ходе реализации решений Протокола девятнадцатого заседания Комиссии. Рассмотрены вопросы развития торгово-экономического сотрудничества, в том числе в топливно-энергетическом комплексе, атомной области, промышленности, сельском хозяйстве, транспорте. 

Участники выразили заинтересованность в дальнейшем расширении сотрудничества в областях связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, образования и науки, туризма, культуры, здравоохранения и охраны окружающей среды. 

Обсуждены вопросы реализации национальных проектов.

По итогам заседания Межправительственной комиссии подписан совместный протокол, в котором даны конкретные поручения ответственным министерствам и ведомствам двух стран по дальнейшему развитию двустороннего торгово-экономического взаимодействия.

 

Источник: УзА