Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

В Ереване состоялись многосторонние межмидовские консультации стран СНГ

26 апреля в Ереване состоялись многосторонние межмидовские консультации стран СНГ на тему «Об углублении и расширении перспектив интеграционных процессов в сфере взаимовыгодного экономического сотрудничества».

В консультациях приняли участие представители Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, России, Туркменистана, Узбекистана и Исполнительного комитета СНГ.

 

 

Участники встречи обсудили вопросы, касающиеся углубления и расширения интеграционных процессов в сфере многостороннего экономического сотрудничества СНГ. Представители внешнеполитических ведомств высказались за продолжение работы по определению странами СНГ  перспектив дальнейшего экономического сотрудничества с учётом деятельности межгосударственных интеграционных объединений на пространстве Содружества.

На консультациях также обсуждалось взаимодействие по сопряжению интеграционных экономических процессов на пространстве СНГ, в частности сопряжения деятельности СНГ и Евразийского экономического союза в контексте экономического сотрудничества. Участники консультаций отметили заключение 27 ноября 2018 года Меморандума об углублении взаимодействия между Исполнительным комитетом СНГ и Евразийской экономической комиссией.

При этом была подчеркнута важность дальнейшего развития сотрудничества в сферах внешней торговли, цифровой экономики, таможенного регулирования, транспорта и эффективного использования транзитного потенциала, энергетики, государственных закупок, защиты прав потребителей, налоговой политики и администрирования, конкурентной политики и антимонопольного регулирования, ветеринарно-санитарных и фитосанитарных мер.

 

Источник: Министерство иностранных дел Армении