Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

По итогам заседания туркмено-российской Межправкомиссии подписан меморандум и ряд соглашений

В Ашхабаде состоялось очередное заседание Межправительственной туркмено-российской комиссии по экономическому сотрудничеству, в котором приняли участие руководители и представители ряда государственных структур, в том числе ведущих отраслевых министерств и ведомств, а также деловых кругов двух государств. В связи с этим в нашу страну прибыла представительная делегация во главе с заместителем Председателя Правительства Российской Федерации, руководителем Аппарата Правительства РФ Константином Чуйченко.

 

 

Открывая заседание, сопредседатели Комиссии с удовлетворением констатировали высокий уровень и нарастающую динамику туркмено-российского сотрудничества, успешно развивающегося по всем направлениям и носящего равноправный и долгосрочный характер.

Как подчёркивалось, основополагающим фактором плодотворного партнёрства выступает взаимопонимание и доверие, установившиеся между лидерами двух стран, неизменная готовность Туркменистана и Российской Федерации вывести традиционные межгосударственные отношения на новую высоту с учётом приоритетов и современных реалий.

Отмечая важность интенсификации взаимодействия по ряду направлений, участники заседания констатировали значимую роль Межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству в практической реализации достигнутых на высшем уровне договорённостей и имеющегося внушительного потенциала партнёрства.

В повестку дня включены также вопросы, касающиеся состояния и перспектив развития двустороннего сотрудничества, итогов проделанной работы.

В числе приоритетных векторов туркмено-российского взаимодействия были определены торгово-экономическая сфера, топливно-энергетический и транспортно-коммуникационный сектора, сельское хозяйство, а также цифровизация экономики и внедрение передовых технологий.

Отмечался большой интерес российских компаний к проектам, реализуемым в Туркменистане в различных областях с учётом развёрнутых в нашей стране масштабных программ, ориентированных на диверсификацию промышленного сектора, коренную модернизацию соответствующей инфраструктуры, внедрение высоких технологий и создание наукоёмких производств.

Предметом обсуждения стали вопросы наращивания продуктивных контактов деловых кругов двух стран, стимулирования инвестиционной активности, увеличения объёмов товарооборота и расширения его номенклатуры.

В рамках обмена мнениями участники заседания также высказались за укрепление взаимодействия в гуманитарной и научно-технологической сферах, в частности, традиционных связей в области образования, науки и культуры, спорта и туризма.

Кроме того, были рассмотрены вопросы туркмено-российского регионального сотрудничества, получившего в последние годы новое качество и наполнение. Как отмечалось, в настоящее время тесные отношения установились между Туркменистаном и крупнейшими регионами и субъектами Российской Федерации, среди которых – Республика Татарстан, Астраханская и Свердловская области, город Санкт-Петербург и др.

В завершение, выразив признательность Президенту Гурбангулы Бердымухамедову за деятельное внимание к вопросам двустороннего партнёрства и созданные условия для успешного проведения заседания Межправительственной комиссии в Ашхабаде, её участники отметили, что нынешняя деловая встреча придаст новый импульс дальнейшему укреплению конструктивного диалога между двумя дружественными странами.

По итогам встречи, помимо Протокола одиннадцатого заседания Межправительственной туркмено-российской комиссии по экономическому сотрудничеству были подписаны Меморандум между Торгово-промышленной палатой Туркменистана и Правительством Астраханской области (Российская Федерация) о создании Туркмено-Астраханского совместного совета по вопросам предпринимательства, Соглашение между Государственным комитетом Туркменистана по телевидению, радиовещанию и кинематографии и Всероссийским государственным институтом кинематографии имени С.А.Герасимова о сотрудничестве в области повышения квалификации туркменских специалистов, Соглашение о сотрудничестве между Научно-клиническим центром глазных болезней Государственного медицинского университета Туркменистана и Федеральным государственным бюджетным учреждением «Московский научно-исследовательский институт глазных болезней имени Гельмгольца» Министерства здравоохранения Российской Федерации.

 

Источник: Электронная газета "Золотой век"

 


 

В Ашхабаде состоялись туркмено-российские переговоры

В Ашхабаде состоялось 11-е заседание Межправительственной туркмено-российской комиссии по экономическому сотрудничеству. Для участия в переговорах в туркменскую столицу приехала делегация Российской Федерации во главе с заместителем председателя правительства РФ, руководителем Аппарата правительства Константином Чуйченко.

В первой половине дня гость был принят президентом Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедовым. В ходе переговоров стороны обсудили актуальные вопросы развития туркмено-российских отношений в политической, торгово-экономической и культурно-гуманитарной сферах. Затем в МИД Туркменистана состоялось 11-е заседание Межправительственной туркмено-российской комиссии по экономическому сотрудничеству.

В ходе заседания стороны детально обсудили ключевые аспекты двустороннего партнерства, в частности, вопросы торгово-экономического характера. Участники затронули темы, связанные с развитием взаимовыгодного сотрудничества между профильными министерствами и ведомствами двух стран, осуществлением достигнутых договоренностей, а также обсудили процесс реализации торговых операций.

Стороны рассмотрели совместные проекты, аспекты деятельности российских компаний в Туркменистане, а также перспективы сотрудничества в промышленной, строительной, транспортной, нефтегазовой, газохимической и электроэнергетической отраслях.

По окончании заседания состоялась церемония подписания двусторонних документов. Стороны подписали «Протокол одиннадцатого заседания Межправительственной туркмено-российской комиссии по экономическому сотрудничеству», «Меморандум между правительством Астраханской области (Российская Федерация) и Торгово-промышленной палатой Туркменистана о создании Туркмено-астраханского совместного совета по вопросам предпринимательства» и «Соглашение между Всероссийским государственным институтом кинематографии имени С.А. Герасимова и Государственным комитетом Туркменистана по телевидению, радиовещанию и кинематографии о сотрудничестве в области повышения квалификации туркменских специалистов».

Также было подписано «Соглашение о сотрудничестве между федеральным государственным бюджетным учреждением «Московский научно-исследовательский институт глазных болезней имени Гельмгольца» Министерства здравоохранения Российской Федерации и Научно-клиническим центром глазных болезней Государственного медицинского университета Туркменистана имени Мурада Гаррыева».

 

Источник: turkmenistan.ru