Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

В Самарканде откроют филиал Российского госуниверситета физкультуры, спорта, молодежи и туризма

В Самарканде в этом году откроют филиал Российского госуниверситета физкультуры, спорта, молодежи и туризма, сообщает корреспондент Podrobno.uz со ссылкой на постановление главы государства.

Среди основных задач учебного заведения – развитие системы подготовки кадров для сферы физической культуры и спорта в соответствии с передовым зарубежным опытом, а также проведение фундаментальных научных исследований в области физической культуры и спорта.

Обучение в филиале будет осуществляться по российским учебным планам и программам на русском языке. Выпускникам выдадут диплом российского образца, который признается документом о высшем образовании в Узбекистане и Российской Федерации.

Филиал должен принять первых студентов уже в 2019/2020 учебном году на грантовой и контрактной основе. Их количество и стоимость контракта будут определяться самим учебным учреждением.   

Территориально филиал расположится на базе зданий Самаркандского педагогического профессионального колледжа и Специализированной детско-юношеской спортивной школы по легкой атлетике и игровым видам спорта.

Российский государственный университет физической культуры, спорта, молодёжи и туризма – крупнейшее в России и за рубежом высшее учебное заведение в области физической культуры и спорта.

За время деятельности университета было подготовлено более 60 тысяч специалистов высшей квалификации, в том числе около 5 тысяч иностранных специалистов из 115 стран мира.

Среди его студентов и выпускников 172 олимпийских чемпиона, чемпионы Европы и мира. В их числе Евгения Медведева, Илья Ковальчук, Лев Яшин, Ирина Роднина, Валерий Харламов, Павел Буре, Александр Овечкин, Дмитрий Булыкин, Дмитрий Сычев, Аделина Сотникова, Алия Мустафина и многие другие.

 

Источник: АН "Podrobno.uz"