Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Миссия наблюдателей от СНГ продолжает мониторинг внеочередных выборов Президента Республики Казахстан

Миссия наблюдателей от СНГ продолжает мониторинг внеочередных выборов Президента Республики Казахстан.

Первый заместитель Председателя Исполнительного комитета – Исполнительного секретаря СНГ Гуминский Виктор Александрович обсудил ход избирательной кампании с заместителем Министра иностранных дел Казахстана Василенко Романом Юрьевичем.

На встрече было подчеркнуто, что деятельность Миссии будет строиться в соответствии с законодательством Республики Казахстан и основываться на нормах международного права. При этом Миссия исходит из того, что выборы являются внутренним делом государства, а задача Миссии – оценивать избирательную кампанию на предмет ее соответствия национальному законодательству и оказывать содействие в проведении свободных и демократических выборов.

В свою очередь, Василенко Р.Ю. подробно рассказал о ходе подготовки к внеочередным президентским выборам, организации голосования на зарубежных участках и выразил готовность оказывать содействие в работе Миссии в рамках национального законодательства.

Василенко Р.Ю. подчеркнул значимость предстоящей избирательной кампании, отметив стремление и готовность руководства Республики Казахстан провести справедливые и свободные выборы.

 

Штаб Миссии наблюдателей от СНГ