Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

31 мая – 1 июня в Ташкенте пройдет заседание Совета министров внутренних дел СНГ

30 мая – 1 июня 2019 года в Ташкенте состоится очередное заседание Совета министров внутренних дел государств – участников Содружества Независимых Государств.

На встрече планируется обсудить семь вопросов, касающихся реализации межгосударственных программ борьбы с преступностью и других актуальных направлений межведомственного сотрудничества.

В их числе вопросы проведения комплексных согласованных и совместных оперативно-профилактических мероприятий по различным направлениям борьбы с преступностью, создания практических механизмов эффективного межгосударственного взаимодействия в сфере оперативно-разыскной деятельности при проведении международной контролируемой поставки по запросу органов внутренних дел/полиции стран СНГ.

На заседании Совета также планируется принять Концепцию сотрудничества министерств внутренних дел (Полиции) государств – участников Содружества Независимых Государств на период до 2030 года. В документе дается характеристика современным криминальным вызовам и угрозам, определяются принципы, цели, задачи, основные направления и формы взаимодействия, устанавливаются механизмы его материально-технического, финансового, ресурсного обеспечения и механизм реализации самой Концепции.

Кроме того, Совет рассмотрит ход разработки проекта Соглашения о взаимодействии по вопросам оформления свидетельств на возвращение лицам, подлежащим принудительной высылке, обсудит ряд других вопросов.

Совет министров внутренних дел государств – участников СНГ был создан в 1996 году. В его состав входят министры внутренних дел Азербайджана, Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, Молдовы, России, Таджикистана, Узбекистана и Украины. Представители Туркменистана принимают участие в отдельных заседаниях СМВД.

Совет рассматривает вопросы борьбы с преступностью, укрепления правопорядка и организации взаимодействия министерств внутренних дел государств – участников СНГ, разрабатывает предложения по вопросам, входящим в компетенцию министерств внутренних дел и вносит их в установленном порядке на рассмотрение Совета глав государств и Совета глав правительств Содружества, содействует взаимному обмену опытом и информацией между министерствами внутренних дел, осуществляет взаимодействие с органами СНГ в вопросах борьбы с преступностью, укрепления правопорядка.

 

Пресс-служба Исполнительного комитета СНГ