Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

В Москве состоялась встреча глав внешнеполитических ведомств России и Беларуси

27 мая в Москве состоялись переговоры Министра иностранных дел Российской Федерации С.В.Лаврова с Министром иностранных дел Республики Беларусь В.В.Макеем, находящимся в Российской Федерации с рабочим визитом.

 

 

В ходе переговоров министры рассмотрели широкий спектр вопросов российско-белорусских отношений и взаимодействия в интеграционных структурах, в первую очередь ЕАЭС и ОДКБ. Стороны подробно обсудили вопросы координации позиций двух стран на площадках ООН, ОБСЕ и ШОС. Особое внимание было уделено совместным подходам к проблематике европейской безопасности и стратегической стабильности, а также к выстраиванию отношений с НАТО. Министры затронули также наиболее актуальные темы международной и региональной повестки дня.

Подтверждена готовность к дальнейшему углублению взаимодействия дипломатических ведомств двух стран на основе Программы согласованных действий в области внешней политики государств-участников Договора о создании Союзного государства на 2018-2019 годы. Достигнута договоренность о проведении совместного заседания коллегий МИД России и МИД Беларуси осенью с.г. в Москве.

 


 

Вступительное слово Министра иностранных дел Российской Федерации С.В.Лаврова в ходе переговоров с Министром иностранных дел Республики Беларусь В.В.Макеем

Уважаемый Владимир Владимирович,

Коллеги, друзья,

Мы рады очередной возможности провести полноформатные консультации между министрами иностранных дел Республики Беларусь и Российской Федерации.

Напомню о том, что Президент России В.В.Путин в своём Послании Федеральному Собранию 20 февраля с.г. высказался по поводу нашего взаимодействия. Он сказал буквально следующее: «Считаем правильным активно углублять взаимодействие в рамках Союзного государства России и Белоруссии, включая более тесную координацию во внешнеполитической сфере». Чем мы и занимаемся, углубляя сотрудничество по поручению двух президентов.

Сейчас функционирует Российско-Белорусская рабочая группа по реализации положений Договора о создании Союзного государства. Её деятельность идёт достаточно активно, конкретно и профессионально. Уверен, что она увенчается успехом.

Что касается взаимодействия между внешнеполитическими ведомствами, то оно традиционно тесное и доверительное. Осуществляются регулярные контакты на уровне министров, заместителей, директоров департаментов. Совсем недавно были консультации, состоявшиеся в соответствии с нашими планами, по общеевропейской проблематике и консульским делам.

В целом программа согласованных действий в области внешней политики на 2018-2019 гг., реализуется весьма активно и эффективно, в соответствии с графиками. Сейчас мы работаем над очередным проектом Программы на следующий двухлетний период.

Всегда рады видеть наших белорусских друзей. Мы сейчас очень полезно и предметно поговорили в узком составе. Теперь обсудим ряд других вопросов в расширенном составе.

Добро пожаловать!

 


 

Выступление и ответы на вопросы СМИ Министра иностранных дел России С.В.Лаврова в ходе совместной пресс-конференции по итогам переговоров с Министром иностранных дел Республики Беларусь В.В.Макеем

Мы с Министром иностранных дел Республики Беларусь В.В.Макеем предметно обсудили двусторонние вопросы нашего взаимодействия. Основное внимание уделили актуальным международным и региональным делам.

Наши страны – испытанные временем союзники и стратегические партнеры. Наши братские народы связывают общая история, культурные и духовные корни. Нынешний год для российско-белорусских отношений особенный. В декабре исполнится двадцать лет со дня подписания Договора о создании Союзного государства. Взаимодействие в его рамках носит действительно всеохватывающий характер, а возникающие вопросы, которые неизбежны при столь насыщенном диалоге, неизменно решаются в товарищеском, взаимоуважительном ключе. Договорились разработать перечень мероприятий, которые будут призваны достойно отметить эту юбилейную дату.

Проанализировали ход выполнения Программы согласованных действий в области внешней политики государств-участников Договора о создании Союзного государства на 2018-2019 годы. Мы едины в том, что такие Программы регулярно принимаются на два года и являются весьма эффективным инструментом координации действий Москвы и Минска, в том числе в ООН, ОБСЕ, на других международных площадках. Соответствующий документ на очередной двухлетний период на 2020-2021 гг. планируется подписать в ходе совместного заседания коллегий внешнеполитических ведомств России и Белоруссии, которое пройдет осенью этого года. Это у нас ежегодные мероприятия, поочередно встречаемся в Москве и в Минске.  

Сверились в контексте предстоящего заседания Высшего Евразийского экономического совета в Нур-Султане. Сошлись во мнении, что евразийский интеграционный проект на практике доказал свою востребованность. Стремление целого ряда государств и интеграционных объединений к сотрудничеству с ЕАЭС – яркое тому подтверждение.

Условились продолжать оказывать дипломатическое сопровождение деятельности ЕАЭС, работать над формированием Большого евразийского партнерства с участием всех заинтересованных стран нашего большого континента – как азиатской его части, так и европейской.

Затронули тематику отношений наших государств с Евросоюзом. Высказались за их выстраивание исключительно на равноправной, взаимовыгодной основе. Рассчитываем, что в Брюсселе начнут в полной мере учитывать реалии евразийской интеграции, приступят к налаживанию системного, устойчивого диалога между Еврокомиссией и Евразийской экономической комиссией.

Говорили о проблематике нераспространения и контроля над вооружениями. Выразили озабоченность активизацией деятельности НАТОвблизи наших границ. Отметили, что такие шаги ведут к нарастанию напряженности в Евроатлантике. Россия и Белоруссия призывают  западных партнеров уважать принцип равной и неделимой безопасности, соблюдать взятые на себя в этой связи обязательства, в том числе по линии ОБСЕ. Коротко говоря, наша общая цель – вернуться к базовым принципам Хельсинского Заключительного акта, придать им второе дыхание в интересах преодоления кризиса доверия. 

Ситуацию на Украине рассмотрели исходя из необходимости полной и последовательной реализации минского «Комплекса мер», одобренного резолюцией СБ ООН. В Москве надеются, что новые украинские власти проявят политическую волю и процесс урегулирования кризиса на юго-востоке страны сдвинется, наконец, с «мертвой точки».

Обсудили целый ряд других внешнеполитических вопросов.

Мы удовлетворены итогами переговоров. Будем продолжать поддерживать плотный диалог, в том числе, как я уже сказал, готовить совместное заседание коллегий двух наших министерств.

Вопрос: Обсуждался ли сегодня на переговорах ход работы над Программой действий Российской Федерации и Республики Беларусь по реализации положений Договора о создании Союзного государства? Как вы  общем оцениваете прогресс в этом процессе? Можете ли назвать «болевые точки», по поводу которых мы пока не можем договориться?

С.В.Лавров (отвечает после В.В.Макея): Положения Договора никто не подвергает сомнению. Но за истекшие два десятилетия жизнь не стояла на месте. Наши практические шаги надо привести в соответствие с положениями Договора, как они преломляются в сегодняшней реальности.

Отвечая на Ваш вопрос, есть ли прогресс, он есть. Об этом только что сказал Владимир Владимирович. Остальные тридцать процентов, как сейчас принято говорить, я не назвал бы «болевыми точками». Это просто вопросы, требующие окончательного согласования. Убежден, что решения по ним всем будут найдены. То, что мы при таком огромном объёме экономических, торговых и прочих обменов, решаем вопросы повседневно, – тоже хорошо известно. Стратегическое значение готовящейся Программы действий признается обеими сторонами. В общих, коренных интересах России и Белоруссии найти договорённости по остающимся вопросам.

Вопрос: Когда Россия и Белоруссия планируют подписать соглашение о взаимном признании виз? Может ли это состояться до конца 2019г.?

С.В.Лавров: Мы сегодня об этом говорили, как и о других документах, находящихся в работе. Их много. Наши отношения не стоят на месте, постоянно обогащаются. По этому документу завершаются процедуры, которые позволят подписать его в обозримом будущем.

Вопрос (обоим министрам): Буквально послезавтра в Нурсултане пройдёт юбилейное заседание Высшего Евразийского экономического совета, приуроченное к пятилетней годовщине подписания Договора о Евразийском экономическом союзе (ЕЭС). Как Вы оцениваете работу этого интеграционного объединения? Что удалось сделать? Какие задачи стоят сегодня перед Союзом?

С.В.Лавров: ЕАЭС, несомненно, состоялся. Устойчиво растёт товарооборот между странами-участниками этого Объединения. Растёт внешнеторговый оборот всей «пятёрки» с внешними партнёрами. Стоит без преувеличения очередь желающих заключить с ЕАЭС договорённости о либерализации взаимной торговли. Первое соглашение о создании зоны свободной торговли уже заключено и действует с Вьетнамом. Заключено временное соглашение с Ираном. Ведутся переговоры с Сингапуром, Израилем и целом рядом других стран, в том числе за пределами Евразийского континента, включая Латинскую Америку, где есть хорошие контакты между МЕРКОСУР и ЕАЭС, а также между ЕАЭС и рядом других субрегиональных объединений в латиноамериканском и карибском регионе.

Так что планы развития Союза существуют. У нас сформированы общие рынки товаров, капиталов, услуг и рабочей силы. Осуществляются шаги по дальнейшей либерализации взаимной торговли, инвестиционной и иной деятельности. Есть сроки формирования общих рынков, в том числе общего рынка энергоносителей, которые сейчас реализуются и определяют работу на всех этих направлениях.

***

В заключении я хотел бы сообщить, что в наших переговорах принимал участие новый Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Республике Беларусь Д.Ф.Мезенцев, который уже 2 июня с.г. отбывает к месту службы. Мы с Министром иностранных дел Белоруссии В.В.Макеем желаем ему всяческих успехов.

 

Источник: Министерство иностранных дел Российской Федерации