Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Образовательные и методические материалы для учителей русского языка и литературы государств – участников СНГ

6 июня 2019 года весь мир отметит 220–летие со дня рождения великого русского поэта и писателя, основоположника новой русской литературы Александра Сергеевича Пушкина, чье творчество является образцом высокой литературы для всех поколений читателей.

Базовой организацией государств – участников Содружества Независимых Государств по преподаванию русского языка – федеральным государственным бюджетным образовательным учреждением высшего образования «Государственный институт русского языка им. А.С. Пушкина» (далее – Институт) целенаправленно реализуется ряд разработок, посвященных этой знаменательной дате.

На портале «Образование на русском» (https://pushkininstitute.ru/), методическую поддержку которого осуществляет Институт, открыт специальный раздел «Пушкиниана» (https://conf.pushkininstitute.ru/pushkiniana/), который включает календарь знаменательных дат жизни А.С. Пушкина; вебинары, посвященные его творчеству; информацию об образовательных ресурсах, а также размещены образовательные и методические материалы педагогов-русистов.

В разделе портала «Вебинары, лекции» (https://webinar.pushkininstitute.ru/) размещены видеоархив онлайн-мероприятий 2015–2018 гг., посвященных творчеству А.С. Пушкина и пушкинской эпохе, образовательные и просветительские видео, а также записи выступлений исследователей на научных конференциях.

На портале также функционирует раздел «Интерактивные авторские курсы Института Пушкина» (https://ac.pushkininstitute.ru/course1.php), где размещен курс «Уроки чтения – праздник, который всегда с тобой», включающий уроки, посвященные творчеству А.С. Пушкина. Данные авторские курсы разработаны с использованием аудиовизуализации разговора преподавателя о художественных текстах А.С. Пушкина, благодаря чему создаётся и поддерживается атмосфера непосредственного общения с учителем.

В 2019 году каждый четверг на портале «Образование на русском» проходят вебинары «А.С. Пушкин и феномен русской классики». Спикерами проекта являются ведущие литературоведы и лингвисты России и зарубежья, работники музеев, деятели культуры и искусства, члены партнерской сети «Институт Пушкина».

На портале также ведутся онлайн-курсы, посвященные жизни и творчеству А.С. Пушкина: «А.С. Пушкин: жизнь и творчество» в двух частях: https://pushkininstitute.ru/school/external_courses/89, https://pushkininstitute.ru/school/external_courses/230.

Раздел «Русский язык для наших детей» (http://rus4chld.pushkininstitute.ru/#/) содержит увлекательные ресурсы для детей, позволяющие в игровой форме познакомиться с творчеством А.С. Пушкина.

Отдельные статьи  лингвострановедческого словаря «Россия» 
(https://ls.pushkininstitute.ru/lsslovar/index.php) направлены на формирование общих представлений о творчестве А.С. Пушкина с учетом уровня владения русским языком (уровни А1 – С2).

Данные ресурсы успешно используются партнерами Института
в странах Содружества как для организации мероприятий в честь 220–летия со дня рождения выдающегося поэта А.С. Пушкина, так и в каждодневной профессиональной деятельности. Специалисты стран СНГ могут выступить не только слушателями, но и спикерами вебинаров Института Пушкина, тематика которых посвящена пушкинским местам, музеям, а также литературоведческим исследованиям, проводимым государствами – участниками СНГ.

В настоящее время идут подготовительные работы проведения Международного Пушкинского конкурса «Что в имени тебе моем?» для иностранных граждан. Прием конкурсных работ до 31 мая 2019 года. Информация о конкурсе размещена на портале «Образование на русском»: https://pushkonkurs.pushkininstitute.ru/IX/.