Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Промежуточный отчет Миссии наблюдателей от СНГ о ходе наблюдения за подготовкой и проведением внеочередных выборов Президента Республики Казахстан

ПРОМЕЖУТОЧНЫЙ ОТЧЕТ

Миссии наблюдателей от
Содружества Независимых Государств о ходе наблюдения
за подготовкой и проведением внеочередных выборов Президента Республики Казахстан

(20 мая – 1 июня 2019 года)

 

Общие положения

По приглашению Министерства иностранных дел Республики Казахстан Миссия наблюдателей от Содружества Независимых Государств (далее – Миссия) осуществляет мониторинг подготовки и проведения внеочередных выборов Президента Республики Казахстан.

Первый Президент Республики Казахстан Н. Назарбаев подписал Указ о прекращении своих полномочий с 20 марта 2019 года. В соответствии с пунктом 1 статьи 48 Конституции Республики Казахстан полномочия главы государства перешли к Председателю Сената Республики Казахстан К. Токаеву.

Президент К. Токаев 9 апреля 2019 года объявил о проведении 9 июня 2019 года внеочередных выборов Президента Республики Казахстан (далее – выборы).

Миссия приступила к мониторингу избирательной кампании 20 мая 2019 года, осуществляет свои функции свободно
и независимо, руководствуясь законодательством Республики Казахстан, не вмешиваясь в ход избирательного процесса и во внутренние дела государства.

В составе Миссии аккредитованы представители Азербайджанской Республики, Республики Армения, Республики Беларусь, Кыргызской Республики, Российской Федерации, Республики Таджикистан, Туркменистана, Республики Узбекистан, Межпарламентской Ассамблеи государств – участников СНГ, Парламентского Собрания Союза Беларуси и России и Исполнительного комитета Содружества Независимых Государств. Всего – 424 наблюдателя, 20 из которых работают на долгосрочной основе. Формирование Миссии продолжается.

Представители Миссии обсуждали проведение предвыборной кампании с руководством Центральной избирательной комиссии, Министерства иностранных дел, Конституционного Совета, Генеральной прокуратуры, Верховного Суда, Министерства внутренних дел Республики Казахстан, Главой Миссии БДИПЧ/ОБСЕ У. Гацек. Состоялись встречи с руководством избирательных штабов кандидатов в Президенты К. Токаева, А. Таспихова, Д. Еспаевой, Т. Рахимбекова, Ж. Ахметбекова, А. Косанова.

Миссия работает открыто и гласно, ее деятельность освещается в прессе, в теле- и радиопередачах. Штаб Миссии выпускает информационные сообщения, его члены дают интервью представителям средств массовой информации.

Миссия отмечает, что в республике созданы необходимые условия для международного наблюдения за выборами.

 

Законодательная база для проведения выборов

Выборы проводятся на основе положений Конституции Республики Казахстан, Конституционного закона Республики Казахстан «О выборах в Республике Казахстан» (далее – Конституционный закон), других законодательных актов, регулирующих подготовку и проведение выборов, а также постановлений Центральной избирательной комиссии, разъясняющих отдельные аспекты подготовки и проведения выборов.

После президентских выборов 2015 года Конституционный закон был существенно доработан. В июне 2017 и 2018 годов в положения, регламентирующие проведение выборов главы государства, были внесены изменения.

Эксперты Миссии и Международного института мониторинга развития демократии, парламентаризма и соблюдения избирательных прав граждан государств – участников МПА СНГ завершают анализ избирательного законодательства Республики Казахстан.

 

Формирование избирательных комиссий и их деятельность

Подготовку и проведение выборов осуществляют:

- Центральная избирательная комиссия (ЦИК);

- территориальные избирательные комиссии (ТИК);

- участковые избирательные комиссии (УИК).

Срок полномочий избирательных комиссий – пять лет.

Центральная избирательная комиссия возглавляет единую систему избирательных комиссий и является постоянно действующим государственным органом.

ЦИК состоит из Председателя и шести членов комиссии. Президент Республики Казахстан назначает на должности Председателя и двух членов ЦИК, по двое членов назначаются Сенатом и Мажилисом Парламента Республики Казахстан.

Территориальные избирательные комиссии образуются ЦИК в составе 7 членов, причем председатель или заместитель председателя и секретарь комиссии осуществляют полномочия на профессиональной постоянной основе.

Участковые избирательные комиссии образуются соответствующими территориальными избирательными комиссиями, которые определяют количественный состав УИК в зависимости от численности избирателей на избирательном участке:

от 5 до 7 членов при количестве избирателей до двух тысяч;

от 7 до 11 членов при количестве избирателей свыше двух тысяч.

Члены территориальных и участковых избирательных комиссий избираются маслихатами на основании предложений политических партий. Каждая политическая партия вправе представлять одну кандидатуру в состав соответствующей избирательной комиссии.

Политическим партиям, не представленным в избирательных комиссиях, в период проведения выборов предоставлена возможность направлять в комиссии своих представителей с правом совещательного голоса.

В установленные Конституционным законом сроки образованы 232 территориальные и 9968 участковых избирательных комиссий, в том числе 65 за рубежом.

Составы территориальных и участковых избирательных комиссий были сформированы в январе 2019 года и опубликованы в местных средствах массовой информации.

Центральная избирательная комиссия последовательно ведет организационно-практическую работу по подготовке и проведению выборов.

Постановлением ЦИК утвержден Календарный план основных мероприятий по подготовке и проведению внеочередных выборов Президента Республики Казахстан, назначенных на 9 июня 2019 года, в котором определены основные мероприятия избирательной кампании и сроки их проведения.

Кроме того, в целях единообразного применения избирательного законодательства ЦИК приняла ряд постановлений: «О некоторых вопросах обеспечения голосования граждан с ограниченными возможностями на внеочередных выборах Президента Республики Казахстан», «Об организации работы со списками избирателей на внеочередных выборах Президента Республики Казахстан», «Об утверждении рекомендаций об основаниях признания недостоверными подписей избирателей в ходе проверки подписных листов на внеочередных выборах Президента Республики Казахстан», «Об организации деятельности наблюдателей иностранных государств, международных организаций, представителей иностранных средств массовой информации на внеочередных выборах Президента Республики Казахстан», «Об установлении форм избирательных документов по внеочередным выборам Президента Республики Казахстан» и другие.

Центральной избирательной комиссией для правильного применения норм Конституционного закона в ходе электоральной кампании, надлежащего оформления документов разработаны и изданы методические пособия для территориальных и участковых избирательных комиссий по подготовке и проведению выборов, содержащие необходимые разъяснения законодательства, а также образцы бланков избирательной документации.

Кроме того, в помощь организаторам и участникам выборов ЦИК изготовила 12 наименований памяток, пособий, информационных плакатов и других информационно-разъяснительных материалов. По заказу ЦИК для участковых избирательных комиссий снят обучающий фильм, поэтапно разъясняющий действия членов УИК в день голосования. Также выпущены плакаты с информацией о кандидатах в Президенты в едином формате для размещения в помещениях для голосования.

В межэлекторальный период проведены 62 обучающих мероприятия, на которых обучены свыше 14 тысяч организаторов выборных процессов как на республиканском, так и на региональном уровнях.

Центральная избирательная комиссия ведет большую работу по обучению организаторов выборов и других участников избирательного процесса.

ЦИК разработала и внедрила систему дистанционного обучения и тестирования с выдачей электронных сертификатов. По данной системе прошли обучение около 31 тысячи человек, включая членов территориальных и руководителей участковых избирательных комиссий.

Центральная избирательная комиссия 15 апреля 2019 года утвердила План организации обучения членов избирательных комиссий и других участников избирательного процесса в период подготовки к внеочередным выборам Президента Республики Казахстан.

Во всех 17 регионах страны с 16 по 31 мая 2019 года проведены выездные обучающие семинары-совещания для членов избирательных комиссий с участием членов и сотрудников аппарата ЦИК. На отдельных из них присутствовали представители Миссии.

На данных мероприятиях рассматривались вопросы организации работы со списками избирателей, обеспечения открытости и легитимности избирательных процедур, прозрачности подсчета голосов.

На базе региональных филиалов Академии государственного управления при Президенте Республики Казахстан с 16 апреля по 24 мая 2019 года прошли очное обучение с получением сертификатов свыше 4 тысяч членов ТИК и УИК. К их обучению были привлечены 125 сертифицированных тренеров, ранее подготовленных Центральной избирательной комиссией, по каскадному методу подготовки кадров избирательной сферы с применением разработанных ЦИК учебно-методических комплексов для обучения организаторов выборов.

Еженедельно с даты объявления выборов ЦИК в режиме видеоконференцсвязи проводит тематические обучающие семинары для членов территориальных избирательных комиссий.

Территориальными избирательными комиссиями в период подготовки выборов проведено 2330 выездных обучающих семинаров, которыми были охвачены более 65 тысяч членов участковых избирательных комиссий.

Помимо обучения организаторов выборов ряд обучающих мероприятий проводятся и для других участников избирательного процесса – представителей политических партий, других республиканских общественных объединений, выдвинувших своих кандидатов в Президенты, доверенных лиц кандидатов и представителей их штабов.

В рамках долгосрочного мониторинга выборов члены Миссии ознакомились с деятельностью территориальных и участковых избирательных комиссий городов Нур-Султана, Алматы и Шымкента, Акмолинской, Атырауской, Восточно-Казахстанской, Карагандинской областей. Наблюдатели отмечают профессионализм членов комиссий, грамотное оформление документации, что свидетельствует о качественной работе ЦИК по обучению организаторов выборов.

Представители Миссии принимают участие в заседаниях Центральной избирательной комиссии и отмечают коллегиальность и гласность в ее работе, открытое обсуждение рассматриваемых вопросов. Заседания ЦИК впервые проходят в режиме видеоконференцсвязи.

 

Списки избирателей

Основанием для включения гражданина в список избирателей на конкретном избирательном участке является факт его регистрации по месту жительства на территории этого участка.

Список избирателей по месту жительства составляет соответствующий местный исполнительный орган на основании государственной базы данных о физических лицах, которую ведет Министерство юстиции Республики Казахстан.

Временно зарегистрированные граждане включались в списки избирателей на основании поданного ими заявления в местный исполнительный орган с исключением из списка по месту постоянной регистрации.

В случае если избирателю не позже чем за 30 дней до выборов, то есть не позднее 10 мая, стало известно о том, что он не сможет проголосовать по месту регистрации, он вправе обратиться в местный исполнительный орган с письменным заявлением о включении его в список избирателей по месту своего пребывания.

Списки избирателей по каждому избирательному участку руководители местных исполнительных органов не позднее 20 мая 2019 года представили по акту в участковую избирательную комиссию в электронном виде и (или) на бумажном носителе, а в территориальную комиссию – в электронном виде.

Избиратели с 25 мая 2019 года в помещениях участковых избирательных комиссий могут ознакомиться со списками, а также проверить правильность внесенных в них данных.

Каждый гражданин вправе обжаловать невключение, неправильное включение в список или исключение из списка, а также допущенные в списке неточности в данных об избирателе путем подачи заявления в соответствующую участковую избирательную комиссию. В случае внесения изменений в список избирателей УИК информирует об этом вышестоящую избирательную комиссию.

Проверить правильность своих данных в списках избиратели также могут на сайтах акиматов.

 

Выдвижение и регистрация кандидатов в Президенты

В соответствии с Конституцией Республики Казахстан Президентом может быть избран гражданин республики по рождению, не моложе сорока лет, свободно владеющий государственным языком, проживающий в Казахстане последние пятнадцать лет, имеющий высшее образование, опыт работы на государственной службе или на выборных государственных должностях, составляющий не менее 5 лет.

Право выдвижения кандидатов в Президенты принадлежит республиканским общественным объединениям, зарегистрированным в установленном порядке.

Выдвижение проходило с 10 по 28 апреля 2019 года. На должность Президента страны были выдвинуты 9 кандидатов, из которых 4 – политическими партиями, 5 – другими республиканскими общественными объединениями. Один из претендентов до начала регистрации снял свою кандидатуру.

Регистрация кандидатов в Президенты осуществлялась Центральной избирательной комиссией. Для регистрации необходимо было пройти процедуру установления свободного владения государственным языком, а также собрать в свою поддержку подписи не менее одного процента от общего числа избирателей, в равной мере представляющих не менее двух третей областей, города республиканского значения и столицу республики.

В целях предоставления кандидатам большего времени на сбор подписей ЦИК сократила сроки выдачи подписных листов с 5 до 2 дней. Также с 10 до 5 дней были сокращены сроки проверки территориальными избирательными комиссиями достоверности собранных подписей.

Центральная избирательная комиссия кандидатами в Президенты Республики Казахстан зарегистрировала К. Токаева, С. Тугела, А. Таспихова, Д. Еспаеву, Т. Рахимбекова, Ж. Ахметбекова, А. Косанова. Впервые в борьбе за высший государственный пост участвует женщина.

Кандидату Ж. Алиеву ЦИК отказала в регистрации по причине несоответствия требованиям, предъявляемым к нему Конституцией Республики Казахстан и Конституционным законом. Поданная им жалоба в Верховный Суд на отказ в регистрации не была удовлетворена.

Процедуры выдвижения и регистрации кандидатов в Президенты носили гласный и открытый характер и проходили с соблюдением требований Конституционного закона.

 

Предвыборная агитация и освещение избирательной кампании

Кандидаты в Президенты приступили к предвыборной агитации 11 мая 2019 года.

В целях создания претендентам на высший государственный пост равных условий в период предвыборной агитации ЦИК приняла Постановление «Об утверждении Правил и объемов выделения средств кандидатам для выступления в средствах массовой информации». Согласно данному Постановлению кандидатам в Президенты в период предвыборной агитации на бесплатной основе и на равных условиях выделены средства на 15-минутное выступление по телевидению, 10-минутное по радио, а также на публикацию в печатных изданиях двух статей в объеме не более 0,1 печатного листа.

Постановлением Центральной избирательной комиссии
«Об установлении размеров расходов кандидата в Президенты Республики Казахстан, покрываемых из средств республиканского бюджета на внеочередных выборах Президента Республики Казахстан, назначенных на 9 июня 2019 года» каждому кандидату из средств республиканского бюджета на проведение предвыборной агитации выделено 7 331 200 тенге.

Местные исполнительные органы совместно с территориальными избирательными комиссиями определили более 6 тысяч мест для размещения агитационных печатных материалов кандидатов, на равных условиях на договорной основе предоставили около 3 тысяч помещений для встреч с избирателями. График таких встреч опубликован в средствах массовой информации.

В соответствии с Конституционным законом кандидаты и их доверенные лица беспрепятственно осуществляют предвыборную агитацию через СМИ, путем проведения публичных предвыборных мероприятий, личных встреч с избирателями, а также путем выпуска и распространения печатных, аудиовизуальных и иных агитационных материалов.

По данным ЦИК, кандидатами и их доверенными лицами проведено более 9 тысяч агитационных мероприятий во всех регионах страны.

По решению Центральной избирательной комиссии кандидаты в Президенты провели 29 мая 2019 года предвыборные телевизионные дебаты и дискуссии в прямом эфире телевизионного канала Акционерного общества «Агентство «Хабар».

Агитационная кампания в целом проходит в рамках правового поля, цивилизованно и корректно.

Центральная избирательная комиссия эффективно использует потенциал средств массовой информации для обеспечения гласности и открытости избирательного процесса. Активно освещаются все этапы подготовки выборов, деятельность кандидатов, работа избирательных комиссий.

Представители казахстанских средств массовой информации подписали Хартию о приверженности этическим нормам при информационном освещении избирательной кампании, в которой журналисты обязались соблюдать законы республики, нормы профессиональной этики, объективность, беспристрастность в подготовке и публикации материалов о кандидатах в Президенты.

На республиканских и региональных теле- и радиоканалах общественность информируется о ходе избирательной кампании, ее этапах и процедурах, разъясняются нормы избирательного законодательства, передаются информационные сообщения о предстоящих выборах, транслируются ролики, призывающие избирателей исполнить свой гражданский долг.

При Центральной комиссии в период подготовки и проведения выборов действует Пресс-центр, где проводятся брифинги, пресс-конференции для представителей национальных и зарубежных СМИ по различным аспектам избирательной кампании.

Участковые избирательные комиссии до 29 мая 2019 года направили избирателям приглашения на выборы с указанием даты, места и времени голосования.

***

Штаб Миссии обратился в Центральную избирательную комиссию, Верховный Суд, Генеральную прокуратуру и МВД Республики Казахстан с просьбой предоставить информацию о результатах рассмотрения жалоб, обращений и заявлений, связанных с нарушением избирательного законодательства.

Свои выводы и оценки по результатам мониторинга избирательной кампании в Республике Казахстан Миссия изложит после проведения выборов.

 

Штаб Миссии наблюдателей от СНГ