Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Представители стран СНГ обсудили вопросы укрепления и развития системы соглашений в области контроля над вооружениями

4 июня 2019 года в Исполнительном комитете СНГ в Минске прошли межмидовские консультации на тему «О взаимодействии государств – участников СНГ в области контроля над вооружениями».

 

 

Представители внешнеполитических ведомств обменялись мнениями по актуальным вопросам ядерного разоружения, укрепления и повышения эффективности действующих режимов в отношении запрещения химического и биологического оружия, предотвращения гонки вооружений в космосе, взаимодействия на профильных многосторонних площадках.

На встрече также обсуждалась ситуация вокруг инициированного в формате ОБСЕ «структурированного диалога» об угрозах в регионе ОБСЕ и таких важных международных документов, как Венский документ 2011 года и Договор по открытому небу. Были сверены подходы стран СНГ по ряду конкретных аспектов контроля над вооружениями и нераспространения, включая выполнение имеющихся в этой области договоренностей, а также по вопросам военно-политической обстановки на региональном и глобальном уровнях.

Участники консультаций указали на неприемлемость попыток подорвать выстраивание международной системы надежной, равной и неделимой безопасности для всех. Представители стран Содружества подчеркнули необходимость укрепления и развития существующей системы соглашений в области контроля над вооружениями, разоружения и нераспространения.

 

Пресс-служба Исполнительного комитета СНГ