Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

С.Лебедев: В Казахстане всем кандидатам были предоставлены равные права

В воскресенье, 9 июня, в Казахстане прошли выборы нового президента страны. О них в эксклюзивном интервью телеканалу «МИР» рассказал глава миссии наблюдателей стран СНГ, председатель Исполнительного комитета – Исполнительный секретарь СНГ Сергей Лебедев.

 

- Насколько было повышено внимание мировой общественности к этому событию?

- Интерес во всем мире огромен. Естественно, повышенное внимание было на постсоветском пространстве. Наша миссия огромная – приехали 432 человека за наблюдением на выборах. Мы с интересом отслеживали, как проходила избирательная кампания, как шла подготовка и проводились выборы. Мирный и спокойный переход власти от одного человека к другому произошел достойно и уверенно. Это дает нам не только надежду, но и уверенность в том, что стабильное развитие Казахстана по пути прогресса и процветания будет продолжено.

- Миссия наблюдателей стран СНГ приступила к своей работе в Казахстане 20 мая текущего года. Кто вошел в ее состав и каковы ее принципы работы?

- Наша Миссия получилась большой по составу. Не во все государства едет такое большое число наблюдателей из стран СНГ. Здесь представлены парламентарии, дипломаты, члены Центральных избирательных комиссий и Окружных избирательных комиссий из восьми стран Содружества. Могу с гордостью сказать, что в состав Миссии СНГ в Казахстане входят люди, имеющие опыт наблюдения за выборами. Это и депутаты Верховных Советов, высших государственных органов стран СНГ. Состав Миссии говорит о том, что эти люди способны провести качественное наблюдение и дать объективную оценку тому, что происходило. Мы были представлены во всех областях Казахстана, участвовали и на подготовительных этапах избирательной кампании. В день выборов – с начала открытия участков и до их закрытия, до момента подсчета голосов – наши наблюдатели внимательно следили за ходом кампании. Нужно констатировать, она прошла спокойно, организованно, четко. И, самое главное, она обеспечила право граждан Казахстана на свободное волеизъявление.

- Насколько масштабна, на Ваш взгляд, была агитационная работа кандидатов в президенты?

- Знаю, что есть критики, которые говорят, что кампания проходила вяло, не было политического накала. На мой взгляд, ход кампании обусловлен ситуацией в стране. Если ситуация – стабильная, спокойная, если нет острого политического противоборства, то и кампания проходит так же. Я бы так ответил оппонентам: «Мы очень даже рады тому, что у нас нет этого противоборства. Мы его наелись в 90-е во всех странах СНГ. Сейчас граждане заинтересованы в мирном, спокойном развитии своих государств».

- Каким образом проводилось наблюдении Миссии и чем она отличалась от других?

- Мы внимательно следили за ходом информационной работы, за встречами кандидатов в президенты с избирателями, за их выступлениями в СМИ. У меня, как и у моих коллег, сложилось мнение, что всем были предоставлены возможности для того, чтобы излагать свою программу, доносить свои взгляды, беспрепятственно встречаться с избирателями. Мы с полным правом можем сказать, что всем кандидатам были предоставлены равные права и равные возможности.

- Как Вы оцениваете нынешнюю избирательную кампанию?

- Я свои оценки строю на основании мнений 432 наблюдателей Миссии СНГ. Мы оцениваем эту кампанию как хорошо организованную. Об этом свидетельствуют грамотные действия членов избирательных комиссий и поведение избирателей. Люди получили достаточную информацию в преддверии выборов и вели себя грамотно на избирательных участках. Общество в Казахстане продвинулось вперед, созрело.

- Впервые в избирательном бюллетене оказалось семь фамилий, претендующих на должность главы страны. Прежний рекорд был в 2005 году, когда Комиссия зарегистрировала пять человек. О чем это говорит?

- Мне представляется, что это оптимальное число кандидатов. Недавно прошли выборы в Украине, там было несколько десятков кандидатов – 38. Видимо, каждая страна сама выбирает, сколько кандидатов можно внести в списки. Народ Казахстана сделал такой выбор. Чем больше кандидатов, если смотреть с человеческой точки зрения, тем больше возможностей у избирателей сделать выбор, выбирать самого достойного, который ближе остальных по взглядам. Множество кандидатов говорит о демократичности выборов. Гражданам Казахстана была предоставлена такая возможность.

- Впервые за пост президента Казахстана боролась женщина Дания Еспаева от демократической партии «Ак жол». Как Вы можете это прокомментировать? Восточные женщины становятся сильнее и активно идут в политику?

- Это тоже говорит о демократичности выборов. Это свидетельствует о том, что сама организация выборов соответствует общепризнанным международным нормам. Это не первый раз, когда и в мусульманских странах, и в азиатском пространстве женщины выходят на лидирующую роль. Мы знаем и Пакистан – Беназир Бхутто, и Индию – Индира Ганди, и Южную Корею – Пак Кын Хе. В современном мире это же не представляет необычное явление. Если женщина выступает в качестве кандидата в президенты, это движение вперед.

 

Источник: МИР";

 


 

Глава Миссии наблюдателей от СНГ: Выборы Президента Казахстана были демократичными и открытыми

Глава Миссии наблюдателей от СНГ, Председатель Исполнительного комитета СНГ Сергей Лебедев в эксклюзивном интервью Sputnik Казахстан прокомментировал итоги наблюдения за выборами президента Казахстана.

"Прошедшие 9 июня 2019 года выборы президента Республики Казахстан проведены в соответствии с Конституцией и конституционным законом "О выборах в Республике Казахстан", - заявил корреспонденту Sputnik Казахстан Сергей Лебедев.

Также отмечается, что прошедшие выборы соответствовали принципам проведения демократических выборов, были прозрачными, справедливыми, открытыми и конкурентными.

Избирательные комиссии Республики Казахстан всех уровней обеспечили в ходе выборов реализацию права граждан на свободное волеизъявление, отметили в миссии наблюдателей.

"В своих отчетах наблюдатели от миссии СНГ отметили немногочисленные нарушения, которые, по мнению миссии, не могли оказать влияние на результаты выборов. Члены миссии наблюдали за процедурой подсчета голосов и отмечают, что она соответствовала конституционному закону", - отметил С.Лебедев.

Выборы прошли на высоком организационном уровне и в свободной атмосфере, добавил глава Миссии наблюдателей от СНГ.

В составе Миссии - наблюдатели от Азербайджана, Армении, Беларуси, Кыргызстана, России, Туркменистана, Узбекистана, Межпарламентской ассамблеи СНГ, парламентского собрания Беларуси, парламентского собрания России.

Мониторинг избирательной кампании вели 432 наблюдателя Миссии от СНГ, в том числе 20 наблюдателей на долгосрочной основе.

Миссия наблюдателей от СНГ приступила к мониторингу избирательного процесса в Казахстане 20 мая 2019 года. Наблюдатели посетили участки во всех регионах страны.

 

Источник: Sputnik Казахстан

 


 

Миссия наблюдателей от СНГ положительно оценивает выборы в Казахстане

Глава Миссии наблюдателей от СНГ, Председатель Исполнительного комитета СНГ Сергей Лебедев назвал выборы президента Казахстана открытыми и демократичными, сообщает РИА «Новости».

«Наши наблюдатели не чувствовали никаких препятствий в своей работе. Мы видели, что граждане Казахстана могли выразить свой голос свободно, никакое давление не оказывалось», – сказал С.Лебедев.

Миссия СНГ положительно оценивает выборы в стране. «Отдельные недостатки, которые были, носили больше технический характер», – добавил глава Исполкома СНГ.

Внеочередные президентские выборы прошли в Казахстане в минувшее воскресенье. В понедельник Центризбирком страны озвучил предварительные результаты, согласно которым побеждает Касым-Жомарт Токаев, он набрал 70,76% голосов.

Ранее миссия Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) признала выборы в Казахстане прозрачными и демократичными.

 

Источник: МИР24