Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

ТАСС предложил информагентствам СНГ провести общую выставку к 75-летию Победы

Фотовыставка, посвященная 75-летию Победы, может стать совместным проектом информагентств стран СНГ в 2020 году. Организовать ее предложил председатель Информсовета СНГ генеральный директор ТАСС Сергей Михайлов, выступая в пятницу на XXVI заседании Совета руководителей государственных информационных агентств стран СНГ (Информсовет СНГ), прошедшем на полях ПМЭФ-2019 в Санкт-Петербурге.

 

 

"Предлагаю подготовить совместными усилиями фотовыставку, посвященную 75-летию Победы", - сказал Михайлов.

Гендиректор ТАСС предложил также включить в подборку снимки фотокорреспондентов военного времени и фото наших дней - с массовых акций памяти, посвященных героям Великой Отечественной.

На заседании шла речь о том, что в преддверии 75-летия Победы нужно уделять особое внимание публикациям о жизни ветеранов, патриотическим акциям, воспитанию и историческому просвещению молодежи. Целесообразным был назван обмен материалами по этой тематике между агентствами, в том числе через сайт Ассоциации национальных информационных агентств государств-участников СНГ (АНИА). "На журналистах госинформагентств в этом смысле лежит особая ответственность", - сказал Михайлов. Он отметил, что в последние годы усилились попытки искажения исторической правды о Великой Отечественной, попытки обелить, реабилитировать и даже героизировать гитлеровцев и их приспешников.

На встрече в Санкт-Петербурге руководители информагентств также обменялись опытом и планами по освещению таких крупных международных мероприятий как II Европейские игры, которые будут проводиться в июне в Белоруссии, организации пресс-туров и творческих семинаров для журналистов и фотокорреспондентов, отдельно обсуждался вопрос об информационной поддержке Дельфийских игр на пространстве СНГ.

Участники одобрили предложение государственного информационного агентства Туркмении ТДХ о вхождении в постоянно действующий проект Информсовета СНГ по созданию общей ленты новостей. Этот информационный продукт формируется на паритетной основе агентствами, руководители которых входят в Информсовет.

Об Информсовете

Информсовет СНГ образован в ноябре 1995 года. В его состав входят руководители государственных новостных служб Азербайджана, Армении, Белоруссии, Казахстана, Киргизии, Молдавии, России и Таджикистана.

Деятельность Информсовета СНГ нацелена на обеспечение взаимодействия и сотрудничества стран СНГ в информационной сфере, создание благоприятных условий для беспрепятственного распространения информации и эффективного обмена опытом профессиональной деятельности, а также укрепление медиапартнерства.

Заседание Информсовета СНГ проходит на полях Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ). Участники заседания участвуют в мероприятиях программы ПМЭФ, а также саммита крупнейших мировых информационных агентств, который ТАСС проводит шестой год подряд.

 

Источник: ТАСС