Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

19 декабря в Москве прошла встреча совета руководителей спецслужб и органов безопасности стран СНГ

Спецслужбы государств СНГ выработают дополнительные меры перекрытия каналов переправки боевиков в афгано-пакистанскую зону и на Северный Кавказ. Как сообщили ИТАР-ТАСС в Центре общественных связей ФСБ России, этот вопрос обсуждается на проходящем в Москве 33-м заседании Совета руководителей органов безопасности и специальных служб /СОРБ/ государств - участников СНГ.

"В ходе предстоящего заседания планируется выработать дополнительные совместные меры борьбы с терроризмом, в том числе по выявлению и перекрытию каналов переправки боевиков в афгано-пакистанскую зону и на Северный Кавказ", - сообщили в ЦОС ФСБ.

Как заявил, открывая заседание совета, председатель ФСБ России Александр Бортников, "необходимость эффективно противодействовать новым глобальным вызовам и угрозам, с которыми столкнулись наши государства на рубеже 20 и 21 веков, требует от нас сплочения общих усилий".

Он подчеркнул, что "безусловно, большую роль в этом играет Совет руководителей органов безопасности и специальных служб государств-участников СНГ".

Глава ФСБ напомнил, что "практически с момента своего создания основной задачей Совета является консолидация деятельности спецслужб в сфере борьбы с терроризмом и транснациональной организованной преступностью" и сегодня этот форум "является действенным инструментом СНГ, осуществляющим координацию сотрудничества органов безопасности и спецслужб в интересах обеспечения национальной безопасности стран Содружества".

Он убежден, что СОРБ "и далее будет оставаться площадкой, в формате которой организовано плодотворное взаимодействие по злободневным проблемам, представляющим взаимный интерес".

Как отметили в ЦОС ФСБ, на сегодня СОРБ успешно осуществляет координацию работы по всем согласованным направлениям деятельности для объединения усилий перед новыми вызовами и угрозами последних десятилетий.

Члены совета обсудят также проект Программы сотрудничества государств - участников СНГ в борьбе с терроризмом и иными насильственными проявлениями экстремизма на 2014-2016 годы, который будет внесён на рассмотрение глав государств СНГ.

"Предстоит также наметить меры по активизации обмена информацией об угрозах безопасности в период подготовки и проведения XXVII Всемирной летней Универсиады 2013 года в Казани, а также XXII Олимпийских, XI Паралимпийских зимних игр 2014 года в Сочи и Чемпионата мира по хоккею 2014 года в Минске", - добавили в ЦОС ФСБ.

По сложившейся традиции для участия в заседании СОРБ в качестве наблюдателей приглашены представители спецслужб Германии, Италии и Франции, а также Исполнительного комитета СНГ.

33-е заседание Совета руководителей органов безопасности и специальных служб государств СНГ проходит накануне 95-летней годовщины образования органов госбезопасности и Дня работника органов безопасности РФ отмечается 20 декабря.

 

Источник: ИТАР-ТАСС